Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Антитеррор
27 Мая 2022, 14:32

В Белокатайском районе идет акция "Внимание дети"

За 4 месяца текущего года на территории республики произошло 93 дорожно-транспортных происшествия. Основная часть которых произошла с участием детей. Двое детей погибли, 61 получили травмы различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних пешеходов совершено 39 ДТП, в которых пострадали 43 ребенка. 

Анализ ДТП показывает, что наибольшее количество несчастных случаев с детьми на улицах и дорога происходит во время школьных каникул. Причинами роста дорожно-транспортных происшествий с участием детей в каникулярный период является незанятость несовершеннолетних и их бесконтрольность со стороны взрослых, отсутствие у участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части.

В целях снижения ДТП с участием детей, предупреждения нарушения ПДД со стороны школьников в преддверие и во время школьных каникул до 10 июня 2022 года на территории республики и района проводятся профилактические мероприятия «Внимание, дети!».  Главная цель мероприятия — уменьшение числа ДТП с участием детей и подростков, снижение тяжести их последствий и привлечение внимания общественности к проблемам «детской» аварийности. Наиболее частая причина ДТП и травм — неожиданный выход ребёнка из-за стоящего транспортного средства. Чаще всего подобные случаи происходят на дворовых территориях. Вторая по распространённости причина — отсутствие детского удерживающего устройства во время перевозки ребенка в автомобиле.
Госавтоинспекция еще раз обращается ко всем участникам дорожного движения:
- приближаясь к месту скопления детей, заблаговременно снижайте скорость;
- при перевозке несовершеннолетних в машине обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности;
- помните, что наличие световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах поможет быть заметными в темное время суток.
В рамках мероприятия «Внимание - дети!» будут проводиться как профилактические беседы с водителями транспортных средств, так и встречи с учащимися общеобразовательных учреждений.

А.Пономарев, начальник ОГИБДД  по Белокатайскому району

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: