Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости

Животным, как и людям, нужен хороший доктор…

День поля- 2021

Животным, как и людям, нужен хороший доктор…
Животным, как и людям, нужен хороший доктор…

Такой доктор, ветеринар, отличающийся высочайшим профессионализмом, способный прийти на помощь животным, преданный своему делу, живет в деревне Левали. Это Владимир Иванович Коротаев.

Родился он здесь же, где и живет. Его отец, Иван Васильевич, много лет проработал ветеринаром в местном колхозе им. Ворошилова, дед Владимира до войны тоже работал ветработником.

Владимир, оканчивая школу, не думал продолжать семейную традицию. Как и все юноши в деревне, он мечтал выучиться на шофера. Перед  армией учился в СПТУ с. Ярославка Дуванского района в, получил права шофера  (в будущем это очень пригодилось в жизни). Потом армия... Отслужив, начал трудиться в родном колхозе водителем. Одно время возил зоотехника   Л.Чебыкина., который ему и посоветовал поступать в Дуванский техникум и получить специальность ветеринара. До этого отец тоже рекомендовал ему продолжить семейную традицию. В итоге юноша подал документы в учебное заведение и поступил.

Во время обучения у него появился интерес к профессии. Учился старательно, показывая хорошие знания во время практики. Окончил обучение с отличаем.

После окончания учебы Владимир вернулся в колхоз им. Ворошилова и в 1986 году приступил к работе. В те годы скота в общественном и частном секторе было много. Свиноферма в Тардавке, молочно-товарные фермы в Восходе и в Левалях... А в качестве транспорта-лошадка зимой и летом в любую погоду. В каждом хозяйстве корова (да не одна), свиньи, телята. Работы хватало. Вот где пригодились знания, а навыки в работе и опыт приобретались с годами.

Шли годы... И хотя профессия ветеринара нелегка, специалист остался верен ей и после того, как не стало колхоза.

В настоящее время Владимир Иванович является заведующим Яныбаевским ветеринарным участком, куда входят семь населенных пунктов и пять КФХ, только ездит теперь на своей машине. Работы очень много: различные ветеринарные сельхозживотных, прививки от разных болезней, вызовы в частные хозяйства (особенно весной во время отела), в летнее время-лечение ран. У Владимира Ивановича большой опыт. Специалист добросовестно выполняет свои обязанности, дисциплинированный, пользуется уважением в районе и среди односельчан. Он никогда не отказывает местному населению в помощи, всегда придет и осмотрит животное, назначит лечение и проведет его. Люди благодарны ему за это.

За многолетний добросовестный труд Владимир Коротаев награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РБ, а также почетными грамотами Управления ветеринарии республики.

На днях Владимир Иванович отметил свой 60- летний юбилей. Мы сердечно поздравляем его с эти событием, желаем крепкого здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия.

Автор:Алексей Ужегов
Читайте нас: