Новый Белокатай
+13 °С
Ясно
VK
Все новости
Акция НБ
11 Февраля 2022, 14:47

Блокадный хлеб – он вкусный самый

Время неумолимо бежит вперед и прошлое все дальше и дальше от нас. Многие стали забывать о трагических событиях Великой Отечественной войны, о тех, которые отдали свои жизни ради безоблачного будущего. Обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь, чтобы память о войне была жива, чтобы не повторилась больше на Земле подобная трагедия, чтобы понимали молодые люди всю ценность человеческой жизни в мирное время.

Блокадный хлеб – он вкусный самый
Блокадный хлеб – он вкусный самый

Именно с этой целью проводится Всероссийская акция «Блокадный хлеб», в рамках которой школьникам рассказывают о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба. «Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, а внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день. В сентябре 1941-го, когда фашисты сожгли дотла Бадаевские склады, хлеб выпекали из того, что было. К так называемой обойной муке самого грубого помола чего только не добавляли! В ход шел и жмых, и так называемый смет – мучная пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объема добавляли даже целлюлозу – в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А еще древесные опилки, березовые почки, тертая сосновая кора», – так вспоминают дети войны тот хлеб, который спас их в те трудные годы.

Образовательные организации района также присоединились к этой военно-патриотической акции, в рамках которой были проведены уроки мужества, классные часы, встречи с последними свидетелями тех тяжелых времен – «детьми войны», были организованы просмотры фильмов, посещение школьных музеев и краеведческого музея в с. Новобелокатай, выставки книг в библиотеках. Подобные мероприятия особенно актуальны в наше время, когда в мире предпринимаются попытки переписать историю, обесценить вклад советского народа в победу над фашизмом. Пока жива память народа, победившего фашизм, историю нашим недоброжелателям не переписать.

По данным сайта отдела образования района

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: