Валиахмет Исянбаевич родился и вырос в Атарше. Его судьба ничем не отличается от рядовых сельских мужчин. Учеба, служба в армии, работа в колхозе… Свой трудовой путь он начинал разнорабочим в Аллагузовском совхозе, затем отучился на тракториста. За плечами Валиахмета Исянбаевича - 40 лет трудового стажа.
Дом мужчины украшен красивыми деревянными наличниками, различными фигурами животных и птиц. Проходя мимо, можно сразу понять, что здесь живет мастер по дереву. Переступив порог его дома, попадаешь на настоящую выставку деревянных резных изделий. Работы мастера украшают каждую комнату и придают их интерьеру выразительность, нарядность и индивидуальность. Вся эта экспозиция – кухонная утварь, фигурки животных, предметы быта, настенные орнаменты – радует глаз разнообразием форм и узоров, дарит тепло природного материала и, конечно же, характеризует хозяев как людей, обладающих хорошим вкусом и безграничной фантазией.
По словам Валиахмета Исянбаевича, специально резьбе по дереву он нигде не учился. « Однажды увидел в одном из журналов такие изделия и загорелся желанием взять в руки инструменты и сделать нечто подобное», - вспоминает мастер. Так он начал увлекаться этим видом деятельности. Он, как натура творческая, всегда ищет источник вдохновения для выполнения своих работ. Для Валиахмета Исянбаевича таковым является окружающая природа. Даже причудливые коряги и наросты на деревьях, если к ним внимательно присмотреться, могут подсказать резчику неожиданную идею для будущего произведения. Также он часто берет идеи из печатных изданий и Интернета.
Сегодня Валиахмет Исянбаевич находится на заслуженном отдыхе. С женой Галией Альмирхановной они вырастили и воспитали троих детей. У супругов свое хозяйство и огород. На пенсии нет времени скуке и безделию – ведь у супругов столько дел и увлечений для души.