Новый Белокатай
+18 °С
Облачно
VK
Все новости
Человек и его дело
30 Июня 2021, 10:59

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО

Благородна и трудна работа воспитателя

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.
Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу…
Есть такое счастливое и беззаботное место, куда хочет возвратиться каждый взрослый человек, где вкусно пахнет детством, где уютно и тепло, звучит звонкий детский смех. Это детский сад. И, наверное, эти воспоминания мы связываем с нашими любимыми воспитателями. Ирина Раисовна Прохорова - воспитатель младшей группы "Гномики" детского сада «Светлячок» с.Новобелокатай. Стаж Ирины Раисовны в сфере образования составляет около 10 лет, за это время она вывела работу учреждения дошкольного образования на новый уровень, предлагая и воплощая новые идеи проведения творческих занятий с детьми. Есть у нее в группе даже дети, родители которых специально переехали к нам в район, чтобы их ребенок воспитывался именно у этого педагога. Когда только еще пришла работать в детский сад, сразу поступила в Челябинский государственный педагогический университет и успешно его окончила. С тех пор педагог покоряет новые вершины своей профессии, повышая свой педагогический уровень. Ее воспитанники участвуют в различных конкурсах и проектах. В прошлом году Ирина Прохорова победила в районном конкурсе "Лучший педагог дополнительного образования - 2020".
Каждый день она встречает детей ласковой улыбкой, а малыши ждут с радостью новый день, чтобы встретиться вновь с любимым педагогом.
«Воспитатель, которому доверено открыть детям окно в мир взрослых, должен сам обладать высокими моральными качествами, постоянно самосовершенствоваться, облагораживая свою душу, поднимаясь вверх, ступенька за ступенькой творить себя. Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, объединить в коллектив, где не было бы лишних, особенных. На этом и стоит моя профессия. Моя цель, как воспитателя, создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и воспитания, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, уверенно, чтобы они находили в группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них второй
семьей. Воспитатель должен соответствоватьвремени, в котором он живет, идти в ногу со временем, постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться»- говорит о своей профессии Ирина Раисовна.
Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень, одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной и глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в работе воспитателя каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ. И именно воспитателю доверено человечеством «сеять» разумное, доброе, вечное в маленькие души самых прекрасных сокровищ на Земле!
Азалина Битаева, студентка журфака БашГУ
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: