Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Человек и его дело
20 Сентября 2021, 09:11

Марат Шамигулов – заслуженный тренер РСФСР

Наши знаменитые земляки

Марат Шамигулов – заслуженный тренер РСФСР
Марат Шамигулов – заслуженный тренер РСФСР

Сегодня я хочу рассказать о заслуженном тренере РСФСР по спортивной акробатике, заслуженном работнике культуры Башкирской АССР, судье всесоюзной категории, участнике Великой Отечественной войны, уроженце с. Белянка Белокатайского района Марате Абдулловиче Шамигулове.

 В спортивной биографии семьи Шамигуловых - соревнования республиканского , российского, всесоюзного и международного масштабов.

После окончания школы Марат выучился на тракториста. Затем в 1945 году ушел в армию. Участвовал в советско – японской войне в Манчжурии.

Выступление на 1-й летней Спартакиаде народов СССР в 1956 году в Москве, участие в 1-м Чемпионате мира по спортивной акробатике в 1974 году, в 22-х летних Олимпийских играх в 1980 году. в Москве - вот крупнейшие соревнования, в которых выступали и принимали участие Марат Шамигулов с женой Ритой и его многочисленные воспитанники, среди которых более 30 Мастеров спорта СССР. Именно он основал уфимскую школу акробатики в добровольном спортивном обществе «Спартак».

Работая в республиканской Школе высшего спортивного мастерства, Марат Абдуллович проводил  отпуск со своими воспитанниками в турне по деревням и селам Башкортостана с показательными выступлениями акробатов. Команда выезжала в турне  на теплоходе по рекам Белая, Уфа, Дема  и пропагандировала спортивную акробатику в глухих населенных пунктах Башкирии.  Многие воспитанники Марата Абдулловича после завершения спортивной карьеры ушли работать в цирк.  Дом Шамигуловых всегда был полон гостей. Среди друзей Марата Абдулловича -  солнечный клоун Олег Попов, семейная чета Хайруллиных, плеяда башкирских мотогонщиков - Габдрахман Кадыров, Борис Самородов, Игорь Плеханов, Фарит Шайнуров, Геннадий Куриленко, Юрий Дудорин…

 Сын Марата Абдулловича, Олег, также пошёл по стопам отца и  стал  Мастером  Спорта СССР  по спортивной акробатике в возрасте 16 лет.   

1 августа этого года Марату Абдулловичу Шамигулову исполнилось бы 95 лет.

Заслуженный тренер скоропостижно скончался во время соревнований в г. Севастополь. Похоронен в г. Уфе.

 

В. Шагибеков, племянник

Автор:Алексей Ужегов
Читайте нас: