Новый Белокатай
+19 °С
Облачно
VK
Все новости
Человек и его дело
30 Октября 2021, 14:07

Секрет долголетия в доброте и трудолюбии

Сестры Бачурины Анна, Лидия и Мария.

Секрет долголетия в доброте и трудолюбии
Секрет долголетия в доброте и трудолюбии

Нынешний год обьявлен Годом здоровья и долголетия, поэтому я хочу рассказать о долгожителях нашей ветеранской организации Центральной районной больницы. Это сестры Бачурины Анна, Лидия и Мария.

Родились и выросли они в Новобелокатае на ул.Якова Кустикова. Время шло, девушки выросли и пошли, каждая своим путем. Старшая – Анна Семеновна Прохорова прожила 90 с лишним лет, трудилась санитаркой в ЦРБ больше 30 лет. Работала честно, добросовестно. Имеет звание “Ветеран труда”, награждена юбилейными медалями за труд в годы войны, в ее трудовой книжке множество благодарностей за добросовестный труд.

Сестра ее, Лидия Семеновна Патракова, в этом году отметила свое 92- летие. Трудиться Лидия начала с 13 лет, окончив 5 классов уехала работать на часовой завод в г.Куса. Но вскоре вернулась, и стала работать помощником портного, одновременно успевала работать на обжиге кирпичей. Помнит, как возили дрова на быках, пилили ручной пилой их, норма была 3 кубометра в день напилить.Ей тогда было всего 15 лет. Затем судьба ее закинула в д.Васелга, где она работала в детском саду. В 20 лет вышла замуж, и в 1949 году они переехали с мужем обратно в Новобелокатай. Устроилась в райбольницу сначала конюхом, затем перевели в амбулаторию истопником. Работала санитаркой в туберкулезном отделении, затем в роддоме, оттуда и пошла на пенсию. Но через полгода ее снова позвали на работу в роддом, где она трудилась до 1983 года. Ласковую санитарку до сих пор помнят роженицы, ее нежные, заботливые руки и добрые слова, которыми она успокаивала их. У Лидии Семеновны шестеро детей, четырнадцать внуков и двадцать один правнук. Как и сестра награждена медалью “Ветеран труда”, знаком “Ударник коммунистического труда”, имеет множество других наград. Есть в семье Патраковых и семейные династии медиков – дочь и внуки Лидии Семеновны врачи.

Младшая сестра – Мария Семеновна Бачурина нынче отметила свое 90-летие. Трудиться начала она в 22 года в райбольнице рабочей по кухне., затем ее перевели палатной уборщицей, после – санитаркой инфекционного отделения и проработала там до 1986 года. Также имеет множество наград и звание “Ветеран труда”. С мужем, Иваном Иннокеньтьевичем, прожили 22 года, но детей, к сожалению, не нажили.

У сестер три слагаемых здоровья и долголетия. Это правильное, рациональное питание, физическая активность и духовное здоровье: позитивный настрой, спокойствие и душевное равновесие. У всех троих сестер в доме чистота и порядок, они очень трудолюбивые и позитивные люди. Мы, медицинские работники, всегда восхищались этими героическими женщинами и ставили себе в пример их. Администрация больницы, профсоюзный комитет и совет ветеранов больницы поздравляет наших долгожительниц Лидию Семеновну с 92-летием и Марию Семеновну

с 90-летием. Спасибо, за добросовестную работу, за отзывчивые Ваши сердца, чуткую душу, за энергию и жизнерадостность, за умение чувствовать себя нужными людям, за связь времен с молодым поколением.

Р.Мигранова, председатель совета ветеранов Белокатайской ЦРБ

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: