Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Человек и его дело
28 Ноября 2021, 12:00

Для детей она больше, чем мать

Есть в наших селах героические женщины, которые стойко выносят все трудности, невзгоды и беды. Одна из них – Зоя Ильинична Дунаева из д.Восход. Всю свою жизнь она трудилась дояркой в колхозе, а сейчас давно на заслуженном отдыхе...

Для детей она больше, чем мать
Для детей она больше, чем мать

Познакомились мы с ней, когда она пришла в редакцию вместе с внучкой за призом за участие в одном из наших конкурсов. Разговорились, оказалось, что эта скромная женщина воспитывает одна троих внуков. Случилось так, что ее дочь, мама этих детей, умерла. Пережив большое горе, Зоя Ильинична решила забрать детей к себе. И вот уже более пяти лет она их воспитывает. Старший, Михаил, сейчас служит в армии, средняя, Валентина, учится в Белокатайском филиале Дуванского многопрофильного колледжа, а младшенькая, Агата, пошла во второй класс. Бабушка с гордостью рассказывает про успехи своих внуков, но и проблемы тоже есть. По словам Зои Ильиничны пенсию по потере кормильца старшей внучке приостановили, а пенсия маленькая, денег не хватает, хоть и хозяйство в доме большое: имеются коровы, козы, куры. Маленькая Агата помогает бабушке во всем, как «хвостик», везде рядом с ней. Валентина в свободное от учебы время тоже приезжает на помощь бабушке. Так и живут, скромно, зато дружно. Зоя Ильинична им больше, чем мать. Всю свою любовь и ласку она отдает детям, ведь они так нуждаются в материнской заботе.

Забот и хлопот у семьи хватает. Кроме того, что нужно управиться с хозяйством, летом в огороде прополоть, зимой снег убрать, надо и Агате с уроками помочь. Хоть и трудно Зое Ильиничне с современной учебной программой сладить, но она старается. Где Валюшка приедет, поможет, где сын приедет со снохой подсобят, они в другом районе живут. А скоро внук с армии придет, вовсе хорошо - мужчина в доме будет… Так рассуждает пожилая женщина. Хочется пожелать Зое Ильиничне здоровья и терпения, а дети пусть Вас радуют своими успехами, тогда Ваши старания будут вознаграждены.

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: