Новый Белокатай
+9 °С
Облачно
VK
Все новости
Человек и его дело
28 Января 2022, 16:00

Её профессиональное кредо – соответствовать времени

Иногда судьба преподносит нам подарок в виде встречи с хорошим человеком. Чем больше его узнаёшь, тем острее осознаёшь, что этот дар бесценен. Хочу рассказать об одной скромной труженице – библиотекаре центральной районной библиотеки Марине Ивановне Потаповой (на фото).

Её профессиональное кредо – соответствовать времени
Её профессиональное кредо – соответствовать времени

Родилась она в с. Новобелокатай в 1978 году. Выросла в большой, дружной, сплочённой, трудолюбивой семье. «Наши родители, Иван Филлипович и Галина Петровна Будаковы, с раннего детства воспитывали в нас трудолюбие, доброжелательность, уважение к старшим. Прививали дружеские, родственные, заботливые отношения между братьями и сёстрами. Есть такая народная мудрость: «Слаб отдельно каждый прутик, веник целый – не сломать». И сегодня мы живём дружно, помогаем, поддерживаем друг друга в любой ситуации», – рассказывает Марина Ивановна.

Окончив 11 классов, Марина уехала в г. Нязепетровск и поступила в училище кройки и шитья, где успешно окончила учёбу и получила диплом по специальности «швея». Там же вышла замуж, затем с супругом переехали на малую родину в с. Новобелокатай. Работу по специальности найти не получилось. Поэтому когда в 2004 году ей предложили должность библиотекаря, с радостью согласилась. Чтобы стать по-настоящему грамотным и квалифицированным специалистом, приобрести знания и профессиональные навыки, а также разобраться во всех тонкостях библиотечного дела, Марина Ивановна заочно поступила в Уфимский колледж библиотечного дела и массовых коммуникаций на специальность «библиотековедение», которое окончила в 2006 году с «красным дипломом».

       С первых дней работы она заявила о себе, как перспективный, хорошо знающий теорию и методику библиотечного дела специалист, инициативный, общительный и компетентный, ответственный и дисциплинированный работник. Марина Ивановна – человек контактный. У неё налажена тесная связь с учреждениями и организациями района, и это позволяет им стать заметными явлениями в общественной жизни села, района. Она, всегда стремящаяся к самовыражению и к деловому росту, в 2008 году уволилась из библиотеки и открыла свой фотосалон, где проработала 11 лет.

 Марина Ивановна – бесконечно влюблённый в свою профессию, преданный своему делу специалист, в 2019 году вновь начала работать библиотекарем читального зала, где проводит разные мероприятия. Она организовывает книжные выставки, открытые просмотры новой литературы, мастер-классы, литературные вечера, презентации книг. Ей присущи такие качества, как умение быть организатором, стремление к систематическому повышению квалификации. Её профессиональное кредо – соответствовать времени. Она – чуткий и внимательный человек, к которому всегда можно обратиться и получить добрый совет и квалифицированную помощь, умело строит свои взаимоотношения с коллегами и пользователями библиотеки. Ее человеческие и деловые качества снискали большой авторитет и уважение у односельчан и коллег.

Кроме того, она сторонник активной жизненной позиции. «Люблю вязать, состою в клубе рукодельниц «28 петель» (вязание для недоношенных детей). Свои рукоделия мы отправляем в качестве благотворительности в роддома г. Уфы.

Также люблю ухаживать за цыплятами. Люблю выращивать петунии. Это одна из самых моих любимых цветочных культур.

Кроме того, с недавнего времени я начала заниматься фитнесом в клубе «Нефтяник». Одно из моих приятных и полезных увлечений – это поход в зимний лес на лыжах, который дарит заряд бодрости и новые впечатления. А еще моим хобби стала рыбалка, которая теперь является для меня основным жизненным увлечением. Во-первых, это совместное хобби с моим супругом, ведь мы больше времени вместе проводим на природе, отвлекаемся от каких-то проблем и заряжаемся энергией на всю рабочую неделю. Также я участвую в хоре «Край берёзовый». Для меня пение в хоре – это объединение душ, оно приносит удовольствие и наполняет энергией, я получаю душевное равновесие», – рассказывает о себе М. Потапова.

 Говорить о Марине Ивановне лишь как о библиотекаре неправильно. Ведь она ещё и замечательная жена, мама, прекрасная хозяйка, любящая готовить разные вкусности для своей семьи и друзей. Она ценит комфорт и уют, потому что создаёт его своими руками.

 

 Л. Архипова, фото автора

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: