Общие статьи
2 Сентября 2019, 14:28

Башкирские пенсионеры – лучшие в России

в уфе завершилась шестая спартакиада пенсионеров нашей страны.

Участие в ней приняли любители спорта из 75 российских и 7 зарубежных стран, а это 700 человек. Каждому из них минимум 55 лет, а самому старшему – больше 80. Но пенсионерами их назвать язык не повернется. Вместо очередей в больнице они выстроились за победными медалями.
Соревновались спортсмены в шести видах спорта. Это шахматы, плавание, дартс, пулевая стрельба, настольный теннис и легкая атлетика. Кроме того, они приняли участие в комбинированной эстафете, а также попробовали выполнить нормативы ГТО. Даже в последний день, когда можно было просто отдохнуть, они организовали товарищеский матч по волейболу между сборными республики и страны.
Башкирию на спартакиаде пенсионеров России представили восемь участников, в числе которых наш земляк - Валерий Шагибеков (на фото). Он завоевал три золотых медали: пулевая стрельба в личном первенстве, командное первенство в дартсе и общекомандная победа по итогам спартакиады, с чем мы его и поздравляем.
Республиканская команда в общем зачете завоевала почетное первое место, серебряными призерами стали самарские пенсионеры, а бронза уехала в Омск. Но тот задор, что увез из столицы Башкортостана каждый участник, не измерить в медалях, секундах или метрах. После такой спартакиады и молодильные яблоки ни к чему.