Новый Белокатай
-17 °С
Облачно
75 лет Победы
Все новости
Общие статьи
13 Февраля 2020, 16:56

Жаловаться на соседа можно в том случае, если земля оформлена в собственность

В связи с большим количеством звонков, поступающих от граждан по вопросам нарушений земельного законодательства мы попросили дать интервью начальника межмуниципального отдела по Белокатайскому, Дуванскому, Кигинскому, Мечетлинскому и Салаватскому районам управления Росреестра по Республике Башкортостан д.Никулина (на фото).

– Дмитрий Иванович, часто между соседями возникает спор по поводу захвата границ земельного участка. В какой ситуации можно обратиться с жалобой на соседа по земельному участку?
– Если сосед перенес забор и в результате незаконно занял часть вашего земельного участка, можно обратиться с заявлением в межмуниципальный отдел по Белокатайскому, Дуванскому, Кигинскому, Мечетлинскому и Салаватскому районам Управления Росреестра по РБ. В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории. В заявлении также надо указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.
– Многие ошибочно считают, что если он несколько лет пользуется землей, которой ему сосед позволил пользоваться по устной договоренности, то земельный участок принадлежит уже ему. Отсюда возникают споры. При каких условиях можно обращаться с жалобой.
– Для того, чтобы защитить себя от противоправных действий соседа, вы должны быть правообладетелем земельного участка, границы которого он нарушил. Для этого ваши права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав). Кроме того, прежде, чем пожаловаться, необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено ли межевание) вашего и соседского земельного участка по правилам, предусмотренным законом: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Если границы вашего участка не установлены, нужно обратиться к кадастровому инженеру.
– Какая ответственность предусмотрена за незаконное занятие земельного участка?
– На основании вашего заявления государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут проверочные мероприятия, и в случае подтверждения нарушения выдадут нарушителю предписание о его устранении, а также составят протокол об административном правонарушении. За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей. С начала года на территории района выявлено 144 нарушения земельного законодательства, выразившихся в самовольном занятии земельного участка и использовании земельного участка без правоустанавливающих и право удостоверяющих документов, административная ответственность за которые предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ.
– Что если сосед не реагирует на предписания инспекторов земельного надзора?
– Предписание выдается сроком не более чем на 6 месяцев, но этот срок может быть продлен, если нарушитель принимает меры по устранению нарушения, и он может это документально подтвердить. После истечения срока, установленного в предписании, инспекторы проверяют, устранено самовольное занятие земельного участка или нет. Если нарушитель не принимает никаких мер, будет выдано еще одно предписание и составлен протокол об административном правонарушении.
– Почему рекомендуется регистрировать земельные участки и проводить их межевание?
– В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев. При этом если вы являетесь владельцем земельного участка и хотите им распоряжаться (например, продать, подарить или передать по наследству), вам необходимо поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него права собственности. Поэтому Росреестр рекомендует гражданам оформлять участки в соответствии с законодательством, а правообладателям участков, не имеющих точных границ, рассмотреть вопрос о проведении кадастровых работ (межевания). Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит вас от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.
– Дмитрий Иванович, куда обращаться с жалобой, если возникают споры по земельным участкам?
– Если вы считаете, что ваши права в сфере земельного законодательства нарушаются, то вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по Белокатайскому, Дуванскому, Кигинскому, Мечетлинскому и Салаватскому районам Управление Росреестра по РБ, по адресу: с.Новобелокатай, ул.Советская, д.128, кабинет №1, тел. 2-17-80. – Спасибо за беседу.
Беседовала Е. Усольцева
Читайте нас в