Новый Белокатай
-2 °С
Снег
VK
Все новости
Общие статьи
28 Июня 2022, 10:02

Помогать детям познавать мир творчества – особая радость

Многие родители уверены, что их дети по-своему талантливы, и стараются развивать способности, наполняя жизнь ребёнка радостью созидания, любви к окружающему. Но усилий одних родителей подчас бывает явно недостаточно, требуется помощь профессионалов, умеющих заинтересовать ребёнка, увлечь его, раскрыть способности и в процессе всего этого научить творить и трудиться. Это ежедневная работа преподавателей Детской школы искусств.

«Пожалуй, никто не может смотреть на мир так специфично и разнообразно, как художники», – говорит преподаватель изобразительного искусства районной Детской школы искусств с пятилетним стажем работы Насима Ришатовна Саитхужина. Родилась и выросла она в с. Яныбаево. Окончив школу, Насима поступила в Уфимский педагогический колледж №2. Став дипломированным учителем черчения и изобразительного искусства, специалист заочно продолжила учёбу в Башкирском государственном педагогическом университете. Получив диплом бакалавра, свою трудовую деятельность она начала в 2017 году в Детской школе искусств преподавателем изобразительного искусства.

 «В нашей школе художественному творчеству обучаются 183 учащихся. Дети получают дополнительное образование в области искусств, а именно, обучаются таким техникам как живопись, пластилинография, аппликация, лепка и народная игрушка. Дети очень активные, проявляют свою фантазию. Мы участвуем в конкурсах разного уровня, начиная с районных и республиканских, заканчивая всероссийскими. А подготовка к любому из них – это упорный труд, верный путь к достижению цели. Наши юные художники приняли участие в районном конкурсе детского художественного творчества, приуроченного к году культурного наследия «Народные промыслы России». Дети присылали свои живописные и пластилиновые работы. Учащихся, занявших призовые места наградили почётными грамотами», – с гордостью рассказывает преподаватель.

В рамках региональной программы «Культурная среда», кабинеты Детской школы искусств оснащены новым оборудованием. Для художественного отделения приобретены новые мольберты, скульптурные станки, оборудование для гончарной мастерской, а именно, муфельная печь и гончарный круг.

«Насима Ришатовна – удивительный и творческий человек, который умеет быть внимательным к каждому ребёнку, успешно учит своих воспитанников развивать своё мышление, совершенствовать творческие навыки, преодолевать трудности и получать радость и удовлетворение от своей значимости быть полезной людям. Постоянно совершенствует свои знания, проходит вебинары. Она добрый человек и надёжный товарищ», – так отзываются о преподавателе коллеги и руководство.

 

Л. Архипова

Помогать детям познавать мир творчества – особая радость
Помогать детям познавать мир творчества – особая радость
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: