Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
28 Июня 2022, 10:06

Троицу встречаем – березку наряжаем!

Береза с давних лет является символом России и имеет большое значение в праздник Святой Троицы. На рубеже весны и лета – на “Русалочьей неделе”, по поверьям, в ветвях плакучих берез прятались русалки. Ее ветки считались оберегом от злых духов, символом весны, чистоты и света. Об этих деревьях слагали песни и писали стихи. В рамках фестиваля народных праздников “Как за нашей за околицей!” в районе прошли праздничные мероприятия, посвященные народным традициям.

Так, в Ногушинском сельском Доме культуры прошел праздник «Троицу встречаем, березку наряжаем!». Мероприятие должно было пройти около Свято - Троицкой церкви, но погода внесла свои коррективы, и праздник был проведен в  Доме культуры. Троицкое гуляние прошло, следуя русским обычаям, бытующим в селе с давних пор. Гости нарядили березку ленточками и загадывали желания, водили вокруг нее хороводы, играли в народные игры,  совершили обряд кумления. Участники художественной самодеятельности порадовали гостей народными песнями. Завершился праздник чаепитием.

* * *

Соблюдая древние традиции, в Шакарлинском сельском клубе устроили «Праздник русской березы». В этот радостный день все нарядились в красивые народные костюмы, дети учились плести венки из березовых веток и одуванчиков, водили хороводы вокруг дерева, пели и танцевали, а березки украсили яркими шариками и лентами.

 

* * *

В Искушинском сельском Доме культуры также прошел обрядовый праздник. Много интересного узнали о березке ребята от ведущей праздника, Ларисы Начиновой. Вместе с ней они водили хороводы, отгадывали загадки и играли в игры. В конце мероприятия ребят ждали угощения.

Такие мероприятия всегда сближают детей и взрослых с природой, а еще это возможность больше узнать о старинных русских обрядах.

 

Альбина Биккулова, г. уфа

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: