Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
28 Июня 2022, 09:28

Угроза убийством – тяжкое преступление

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя района, обвиняемого в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего), ч. 1ст. 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).  В апреле текущего года Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбил топором окно квартиры, принадлежащей гражданину Ш., и незаконно проник в жилище последнего.

 В последующем Х., находясь в квартире Ш., из-за возникших личных неприязненных отношений к гражданке Д., с намерением вызвать чувство страха, боязни дискомфорта направил топор в сторону последней и, подойдя на близкое расстояние, высказал слова угрозы убийством: «Я тебя убью». Потерпевшая угрозу убийством со стороны злоумышленника в сложившейся обстановке восприняла реально.

По результатам судебного следствия суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Суд приговорил виновного к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговор в законную силу не вступил.

 

                                                                      * * *

Также прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении другого 49-летнего жителя района, обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1ст. 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

В суде установлено, что в феврале этого года гражданин М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, из-за возникших личных неприязненных отношений к своей гражданской жене З., умышленно нанес три удара руками в область лица последней, от которых она упала на пол. М., не давая ей встать, продолжал наносить удары руками и ногами в область лица и головы З., при этом высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя убью».

 После окончания расследования прокуратурой района уголовное дело было направлено в Белокатайский межрайонный суд для рассмотрения по существу.

 По результатам судебного следствия суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Суд приговорил виновного к наказанию в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Приговор в законную силу не вступил.

 

А. Сабиров, помощник прокурора района

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: