Новый Белокатай
+26 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
4 Июля 2022, 10:03

Рыбацкие истории

У районной газеты много селькоров, которые с удовольствием пишут заметки о своих односельчанах, рассказывают истории из своей жизни. Один из них – Виктор Тимофеевич Ефименко из Новобелокатая. Он большой любитель рыбалки и охоты, и забавных и поучительных историй у него уйма. С некоторыми из них он поделился и с нами.

 «Зима. На льду на ящиках сидят около десятка рыбаков, ждут поклевки леща. И тут по льду к ним спешит очередной заядлый рыбак, Захар, который всегда слыл удачливым. Подбежал, огляделся, и с видом бывалого решил в сторонке от всех пробурить лунку, после чего замер над ней. Вдруг Захар кричит: «Багор давай!», а сам держит леску в напряжении. Все с завистью подумали – леща хватанул! У меня оказался небольшой самодельный багорик, и я поспешил на помощь счастливчику. Захар выхватывает у меня инструмент со словами: «Я сам!». Цеплял он, цеплял рыбину багориком – никак не поддается. «Да он у тебя тупой!», – выдает мне Захар и, недолго думая, запускает руку до самого плеча в лунку. Распрямляется, и мы видим в его руке трепещется густера грамм на 200. Оказалось, леска запуталась за спинной плавник рыбы, и она встала поперек лунки. Расстроенный Захар под общий смех рыбаков поспешил восвояси.

Утро. Греет солнышко. Сижу в лодке, жду клева. Недалеко также на лодке закинули удочки два брата – рыбака, в метрах двадцати дремлет пожилой рыбак. Все мое внимание сосредоточено на поплавке, но краем глаза замечаю, – что-то изменилось вокруг. Маячившая фигура одинокого рыбака отсутствует, только пустая лодка качается сама по себе. И тут слышу глухой голос: «Помогите!». Спрашиваю у ребят: «Вы слышали? Гребите, пока мужик не утонул, вам ближе плыть…»

Видать, задремал горемыка на солнышке и упал в воду, а лодка, будучи непривязанной, поплыла, подгоняемая легким ветерком.

 Рыбак же висел на затопленном ивняке и по мере намокания тяжелой одежды, тихо погружался в воду. Ребята кинули ему лодочный бортовой шнур и отбуксировали к берегу. Вот так! Вода не терпит беспечности!..

Крестьянский пруд, по берегам заросший камышом и тростником... Нашел обсиженное рыбаками место, где торчали рогатины для удочек. Сижу, жду рыбацкой удачи. Но клева нет. Вдруг, слышу шорох тростника. Показалось колесо велосипеда, за ним человек, который молча, не здороваясь, садится недалече, разматывает леску, нанизывает на крючок огромного червя и забрасывает снасть. А снасти у него знатные – трехметровое бамбуковое основание, толстая леска, а завершает все это сухой черемуховый прут! Сидим, ждем. И тут поплавок соседа вздрогнул, поплыл в сторону и в глубину… Реакции у рыбака никакой. Я шепчу соседу: «Подсекай, тяни!». Он вздрогнул, рванул удочку, черемуховый прут обломился, упал в воду и поплыл за рыбой. Рыбак стоит в недоумении. Я ему: «Лови удочку!». Что он и сделал, оказавшись по пояс в воде. Поймав обломок удочки, стал грести руками, чтоб удержать равновесие, так как карп тянул на глубину. Леска оборвалась, рыба ушла, а рыбак вылез из реки, смотал леску на обломок удочки и скрылся в тростнике. А мне было смешно и жалко рыбака-недотепу…»

 

 

 

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: