Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
6 Июля 2022, 10:54

Вред табакокурения очевиден

В России курит около 40% населения. Можно с уверенностью сказать, что каждый курильщик знает, что курить вредно, но продолжает курить. Причин этому две – отсутствие мотивации к отказу от курения и формирование никотиновой зависимости. Отсутствие мотивации, по-видимому, связано с большим временным разрывом между началом курения с удовольствием от него и развитием болезней, опосредованных курением. Курильщик чувствует себя хорошо и думает, что всегда успеет бросить курить.

 Когда же появляются болезни, связанные с курением, и возникает мотивация к отказу от курения, физическая и психическая никотиновые зависимости не позволяют это сделать. Формирование никотиновой зависимости естественно связано с никотином и его воздействием на рецепторы головного мозга. Вред курения в большей степени опосредован другими 400 составляющими табачного дыма, из которых более 60 являются канцерогенами.

Табакокурение ведет к развитию ишемической болезни сердца, атеросклерозу сосудов всего организма, в том числе головного мозга и ног, раку легкого, хронической обструктивной болезни легких(ХОБЛ), ухудшает течение язвенной болезни, увеличивает вероятность развития рака губы, носовой, ротовой полости, желудка, печени, почек, поджелудочной железы, пищевода и даже шейки матки, но это еще не все. Табакокурение способствует развитию сахарного диабета 2 типа, остеопорозу, снижению потенции у мужчин, невынашиванию беременности у женщин. То есть, практически нет такого органа, которому не вредило бы курение.

Бросив курить, вы сделаете важный шаг для сохранения своего здоровья и продления жизни. Успех отказа от курения зависит большей частью от самого курильщика. Не стоит слишком надеяться на кого-либо или что-либо. Желание и твердое убеждение, что курить надо бросать – вот основная составная часть успеха. Бросайте курить сразу. Это эффективнее, чем постепенное снижение дозы. Назначьте определенную дату (желательно в пределах 2-х недель) отказа от курения. Избегайте обстоятельств, при которых вы привыкли курить (общение с курильщиками, перекуры на работе, употребление кофе, алкоголя и т.д.). Уберите с видных мест пепельницы, не носите с собой зажигалки и спички.

Занимайте себя и свои руки, особенно в момент особой тяги к курению. При усилившейся тяге жуйте жевательную резинку, ешьте фрукты или овощи, пейте воду. Не позволяйте курить при вас своим близким, родственникам, друзьям.

Если вы снова закурили – не отчаивайтесь. Нередко требуется несколько или даже много попыток, чтобы раз и навсегда отказаться от курения. Проанализируйте факторы, приведшие к рецидиву курения, учтите их при следующей попытке, и она наверняка будет более удачной.

 

 А. Ильясов, врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в городах Бирск, Нефтекамск и Дуванском районе

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: