За последние три недели рост интенсивного показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению республики составил 40,3 % - от до 65,1 на 10 тыс. населения.
Эпидемический порог превышен почти в два раза. В Белокатайском районе порог заболеваемости пока в норме, с диагнозом «грипп» заболевших нет.
Детские и образовательные учреждения работают в обычном режиме. В детских садах с детьми проводятся профилактические мероприятия, заболевших малышей родителям рекомендуется оставлять дома во избежание заражения других детей.
Чтобы избежать заболеваемости гриппом и ОРВИ во время эпидемии нужно чаще проветривать помещения, мыть руки, соблюдать правила личной гигиены, пользоваться защитными масками, принимать профилактические препараты, витамины. Наиболее действенной мерой профилактики гриппа и ОРВИ является вакцинация населения, нужно вовремя позаботиться о том, чтобы поставить прививку и тогда, вам грипп будет не страшен. Ну, а если, все-таки, заболели, то нужно срочно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением, не ходить на работу, в школу и в места массового скопления людей.
Отмечаются также признаки ухудшения эпидемиологической ситуации по COVID-19: в целом по РФ отмечается замедление темпов снижения заболеваемости, в республике за последнюю неделю прирост составил 1,1 % на фоне длительного снижения заболеваемости на протяжении 8 недель. Настораживает интенсивный рост заболеваемости за последнюю неделю среди детей 7-14 лет (44,8 %) и подростков 15-16 лет (58,8%).
В. Привалова, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в Дуванском, Белокатайском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском районах.