Новый Белокатай
+18 °С
Ясно
VK
Все новости
Общие статьи
12 Января 2023, 21:00

Учитель с активной жизненной позицией

Каким должен быть учитель? Он должен в идеале знать свой предмет и уметь преподнести ученикам. Он же наставник, надёжный друг и советчик. Его поведение – пример для многих. Таким является учитель математики и физики Левальской школы Иршат Зиннурович Харисов (на фото).

Учитель с активной жизненной позицией
Учитель с активной жизненной позицией

Родился Иршат Зиннурович 1 января 1953 года в Абзелиловском районе. Рос и воспитывался в многодетной крестьянской семье. Иршат – старший из шестерых детей. С детства он был приучен к крестьянскому труду, помогал отцу, опекал младших. Среднюю школу окончил в соседней деревне. Учился он хорошо, учителя заметили в нем особые способности к математике и физике и посоветовали юноше поступить в педагогический институт на факультет физики и математики, который он успешно окончил в 1975 году. После окончания десять лет работал в родном районе. Помимо преподавания вёл большую общественную работу, являясь комсомольским секретарём в родной деревне.

В 1984 году по направлению Министерства просвещения Башкирии он был переведён в Белокатайский район, в Яныбаевскую среднюю школу. В этой школе семь лет выполнял обязанности завуча и организатора внеклассной работы, проявил незаурядные организаторские способности, профессионализм и большое трудолюбие.
В 1995 году Иршат Зиннурович назначен директором вновь открывшейся Айгирьяловской общеобразовательной школы и работал в ней 18 лет до самого закрытия. И здесь он проявил себя талантливым организатором, грамотным учителем, мудрым наставником. Школа под руководством Иршата Зиннуровича добивалась хороших результатов по всем показателям, занимая призовые места. Многие выпускники школы закончили ВУЗы и ССУЗы и в настоящее время трудятся во многих отраслях народного хозяйства, являясь хорошими специалистами в своей области. Они с благодарностью вспоминают своего учителя, любят его и помнят.

В настоящее время Иршат Зиннурович на заслуженном отдыхе, но продолжает работать. Шестой год трудится в нашей школе, преподаёт математику и физику. Общий трудовой стаж учителя – 46 лет.
Спокойный, уравновешенный, опытный учитель пользуется уважением среди учеников и коллег. А ещё у него есть увлечение – игра в шашки и шахматы. В соревнованиях по шашкам он несколько раз становился чемпионом района, а по шахматам многократно, занимая призовые места. Участвовал в составе сборной команды района в республиканских и зональных соревнованиях. Своё увлечение передал и нашим ученикам, которые охотно играют, участвуют в соревнованиях. Иршат Зиннурович – житель села Яныбаево, активно участвующий в общественной жизни. Три раза избирался депутатом Яныбаевского сельсовета, является членом совета ветеранов села. Человек с активной жизненной позицией, всегда в хорошем настроении и позитивно настроен.

За добросовестный труд в области образования, за участие в спортивных мероприятиях многократно награждён грамотами отдела образования, Администрации района и Министерства просвещения Башкортостана.

Мы, коллеги, сердечно поздравляем Иршата Зиннуровича Харисова с 70-летним юбилеем. Желаем крепкого здоровья, успехов в труде, оптимизма и задора ещё на долгие годы.


Автор: М. Горбунова, учитель русского языка и литературы

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: