Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
16 Марта 2023, 11:38

Украденное войной детство

Карантравская земля славится замечательными людьми. Долгая, непростая жизнь за плечами тех, кто пережил войну, которая отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы. Начало войны совпало для них с началом жизни. Сейчас их называют «Дети войны».

Украденное войной детство
Украденное войной детство

 Чтобы встретиться с 90-летней Анастасией Андреевной Константиновой (на фото), мы отправились в село Карантрав. Ведь это последнее поколение, которое может рассказать о том, что они видели своими глазами. Эта невысокая приветливая женщина с прекрасной для своих лет осанкой со слезами на глазах рассказывает о том, что ей довелось пережить.

Родилась она в трудные довоенные годы в с. Карантрав 7 июля 1932 году в многодетной крестьянской семье. Получила 3 класса образования в местной школе. Немало горя выпало на плечи хрупкой девочки Насти.

«Когда началась война, мне было 9 лет. Отца и троих старших братьев забрали на фронт, вскоре мы получили похоронки на отца и брата. Двое братьев вернулись с войны. Сестру, Татьяну, отправили в трудовую армию, а я с мамой и двумя младшими братьями осталась в тылу. Деревня опустела, приутихла. Был голод, холод и разруха. Мама выбивалась из сил, поднимая детишек, от темна до темна работала в колхозе «Путь Ленина». Однажды, когда молотила зерно, осколок железа попал матери в глаз, и она на один глаз ослепла. Мне было на тот момент 12 лет, в школу уже не ходила, работала в колхозе. Приходилось выполнять разную работу: пасла овец, ухаживала за телятами, доила коров. Есть было нечего, картошка закончилась, ели различную траву», – вспоминает бабушка Анастасия.

Здесь же, в родном селе, она встретила трудолюбивого и порядочного парня. Было это в 1950 году. В Карантрав вернулся солдат Павел Константинов, который воевал на фронте с 1943 года. После победы его служба продолжалась на Украине ещё пять лет. Молодые встретились, полюбили друг друга и в этом же году поженились. Невесте и девятнадцати ещё не было. В их брачном союзе родилось четверо детей.

Жизнь понемногу налаживалась. Глава семьи работал заведующим фермой, а она продолжала трудиться дояркой, и, конечно же, занималась сохранением счастливого домашнего очага. Спустя годы она перешла работать птичницей, трудилась и на других работах. Затем много лет, до самой пенсии, трудилась техничкой в Карантравской средней школе. Общий таж её трудовой деятельности составляет около 48 лет. Женщина имеет звание «Ветеран труда».

 Несмотря на преклонный возраст, Анастасия Андреевна сохранила ясность ума, хорошую память, твёрдый, рассудительный характер. Её энергии и задору можно только позавидовать. Она посещает сельский клуб, занимается скандинавской ходьбой. Летом помогает дочери в садоводстве. Ходит в лес за ягодами. С супругом они счастливо прожили 55 лет. К глубокому сожалению, полученные раны дали о себе знать, и в 2005 году Павла Прокопьевича не стало. Вот уже 10 лет она живёт у дочери Татьяны и зятя, Анатолия Михайловича. По словам Анастасии Константиновой, сейчас она себя считает счастливым человеком. У неё 8 внуков, 9 правнуков и два праправнука. Родные окружают её заботой и вниманием.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Анастасия Андреевна Константинова награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и юбилейными медалями. За добросовестный труд, будучи уже на пенсии, награждена Почётной грамотой отдела образования Администрации района.

Л. Архипова

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: