Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Общие статьи
9 Апреля 2023, 19:27

Самоотверженный труд – дело всей ее жизни

Неумолимо летит время... В трудах и неуёмных заботах минуют золотые годы жизни и лишь в воспоминаниях остаются хлопотные времена.

Самоотверженный труд – дело всей ее жизни
Самоотверженный труд – дело всей ее жизни

На страшное военное и тяжёлое послевоенное время пришлось детство, юность и пора взросления труженика тыла, ветерана труда, неоднократного победителя социалистических соревнований и ударника коммунистического труда Марии Афанасьевны Носковой (на фото). Родилась она 14 апреля 1937 года. Вся её жизнь неразрывно связана с родным селом Старобелокатай. Все свои трудовые годы она посвятила развитию сельского хозяйства в колхозе «Завет Ильича».

Навсегда остались в памяти четырёхлетней девочки Марии воспоминания о том, как провожали отца, Афанасия Ефимовича, на войну. «Нас, четверых детей, папа поставил на лавку и сказал свой наказ: «Будете работать – не умрёте!». Мы остались дома, а мама, Акулина Ивановна, ушла провожать отца. Папа наш так и не вернулся с войны. Жить стало очень трудно. Мы были совсем маленькие, на своих хрупких, детских плечах покорно несли изнуряющий труд в колхозе. Пешком ходили на прополку полей, три сезона я отработала на комбайне. В мешки нагребали зерно и грузили его на телегу, затем на лошадях отвозили. Есть было нечего, сутками терпели голод. В 16 лет я перешла работать на овчарню и пять лет ухаживала за овцами. Молодые были, везде успевали. Однажды в клубе на танцах познакомилась с будущим супругом, Василием Григорьевичем Носковым, и в 21 год вышла за него замуж», – вспоминает Мария Афанасьевна.

Ежедневно, без выходных и праздников, в непростых сельских условиях, в отсутствии механизации и автоматизации 34 года Мария Афанасьевна трудилась на свиноферме. И так, год за годом. Общий трудовой стаж её составляет 42 года.

Часто навещают обладательницу богатого наследия её внуки и правнуки, а их у неё немало. Две дочери, Людмила и Наталья, подарили бабушке и дедушке пятерых внуков и восемь правнуков. С супругом они прожили вместе около 50 лет. Вели подсобное хозяйство, содержали огород. И всё бы ничего, но в 2008 году в семью пришла беда – Василий Григорьевич трагически погиб, и с тех пор она живёт одна. Сама себя обслуживает, готовит еду, моет полы, топит баню, ухаживает за курами, занимается вязанием и любит прогуляться по улице. Летом трудится на огороде.

Односельчане уважают Марию Афанасьевну. Они знают её как простую, честную, добрую, весёлую и работящую женщину. Указом Президиума Верховного Совета СССР за долголетний добросовестный труд Мария Афанасьевна Носкова награждена медалью «За трудовую доблесть».

Приняв на своём веку и радости, и горести, она с честью вынесла все испытания, выпавшие на её долю. На прощание Мария Афанасьевна поделилась с нами своим секретом: «Чтобы жить, надо работать не покладая рук, чтобы постоянно была забота, как когда-то нам дал такой наказ мой отец».

 Мария Афанасьевна, низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, за то, что трудились во благо будущего поколения! Желаем вам крепкого здоровья, понимания близких, жизнелюбия и оптимизма, счастья в душе, мира за окном, и, как всегда, доброй искренней улыбки на вашем лице!

А. Архипова

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: