Новый Белокатай
+18 °С
Ясно
VK
Все новости
Общие статьи
16 Мая 2023, 21:34

На территории ОЭЗ «Алга» начала работу швейная фабрика ZASPORT

16 мая в Ишимбайском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии запуска фабрики по пошиву спортивной одежды ZASPORT. Современное производство создали на территории особой экономической зоны «Алга».

На территории ОЭЗ «Алга» начала работу швейная фабрика ZASPORT
На территории ОЭЗ «Алга» начала работу швейная фабрика ZASPORT

Компания ZASPORT, основанная дизайнером Анастасией Задориной в 2012 году, является официальным экипировщиком Олимпийской команды России. Напомним, в январе 2020 года в рамках форума лёгкой промышленности «ЛегПром» удалось достичь договорённости о строительстве швейной фабрики бренда на территории республики. Партнёрами компании выступили промышленное объединение «Аркада» и АО «Комбинат рабочей одежды».

В строительство производственного корпуса площадью более 4 тысяч кв. м инвестировали порядка 400 млн рублей. Всего на фабрике будут трудиться 310 специалистов, в том числе 200 швей. С выходом на полную мощность производство сможет выпускать 560 тысяч единиц спортивной одежды в год.

***

На церемонии запуска производства выступили почётные гости. В их числе – руководители спортивных объединений и федераций, известные российские атлеты – участники Олимпийских игр, победители и призёры международных соревнований.

Глава Башкортостана в своём выступлении поздравил руководство компании ZASPORT, трудовой коллектив фабрики и жителей республики с началом нового этапа развития лёгкой промышленности региона.

– Три года назад, когда мы запускали особую экономическую зону «Алга», то не предполагали, что она будет развиваться такими хорошими темпами. Сегодня эта территория признана самой динамично развивающейся ОЭЗ в России, – отметил Радий Хабиров. – В Башкортостане есть неплохие компетенции в лёгкой промышленности. И мы, безусловно, были заинтересованы в запуске самых современных отраслевых производств, в том числе импортозамещающих. Компания ZASPORT является российским лидером по пошиву спортивной и корпоративной одежды. Она оснастила новую площадку уникальным оборудованием. Очень здорово, что у нас появились здесь высокие технологии и комфортные условия труда. Большое спасибо команде компании ZASPORT за реализацию этого проекта. Поздравляю всех с открытием предприятия. Республика будет помогать и в его дальнейшем развитии. В добрый путь!

***

Основатель компании ZASPORT Анастасия Задорина поблагодарила руководство Башкортостана и лично Радия Хабирова за содействие в создании фабрики.

– Сегодня важная дата в истории нашей компании. Новое производство размещено в особой экономической зоне «Алга», что даёт нам ряд преимуществ, и мы очень благодарны Башкортостану за сотрудничество и поддержку в реализации наших идей, – сказала Анастасия Задорина. – Уже осенью рассчитываем выйти на полную проектную мощность, а это до 2 250 единиц товара в сутки. Желаю успехов нашему профессиональному коллективу.

***

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил многолетнее сотрудничество с компанией ZASPORT, которое трансформировалось в настоящую творческую лабораторию.

– Очень рад, что наш давний партнёр, с которым мы вместе прошли уже несколько олимпийских циклов, открывает сегодня новую страницу в своей истории, – сказал он. – Качество и дизайн экипировки для российских спортсменов, равно как и других коллекций ZASPORT, всегда получали высокие оценки и отзывы. Уверен, что расширение производственных возможностей и их концентрация в Башкортостане позволит компании добиться новых успехов в своём сегменте на рынке производителей брендовой спортивной одежды.

***

Видеоприветствие участникам церемонии направил первый заместитель Председателя Государственной Думы России Александр Жуков.

– Одежда компании ZASPORT широко известна и востребована в нашей стране. Красивые, технологичные и эргономичные модели бренда особенно высоко оценивают наши спортсмены, для которых ZASPORT уже давно производит превосходную спортивную одежду, обувь и аксессуары. Очень рад, что в Башкортостане, в особой экономической зоне «Алга», появилось современное производство, – отметил он. – Уверен, что благодаря творческому подходу, энергии и профессионализму команда, возглавляемая Анастасией Задориной, сможет порадовать российских потребителей и обеспечить их красивой и удобной одеждой отечественного производства. Я не сомневаюсь, что впереди у компании ZASPORT много новых перспективных проектов, решение масштабных задач по импортозамещению и создание современных производственных мощностей.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров и основатель компании ZASPORT Анастасия Задорина дали старт работе новой фабрики нажатием символической кнопки. Далее вместе с почётными гостями они посетили производственные цеха и ознакомились с технологическим процессом изготовления одежды.

Генеральный директор предприятия Николай Ступаков рассказал, что в составе фабрики действуют раскройный, швейный подготовительный, вышивальный цеха, отделы шелкотрафаретной печати, сублимации, трансферной печати. Кроме того, на производстве работает опытно-экспериментальный отдел, работники которого занимаются созданием новых моделей одежды и экипировки.

Представители предприятия сообщили, что при высокой интенсивности работы и качественном выполнению профессиональных обязанностей зарплата швеи может достигать 150 тысяч рублей в месяц.

Второй этаж здания фабрики занимает общежитие для сотрудников. Им также бесплатно предоставляют питание и доставку к месту работы и обратно. Радий Хабиров отметил, что с открытием новых производств на территории ОЭЗ «Алга» можно будет построить столовую для работников компаний-резидентов.

В ближайших планах компании ZASPORT – открытие торгового дома на территории фабрики, где можно будет ознакомиться с ассортиментом выпускаемой одежды и приобрести её.

***

Во время осмотра производственных площадок Глава Башкортостана также пообщался с олимпийскими чемпионами по фехтованию Аделиной Загидуллиной и Тимуром Сафиным и чемпионкой мира по боксу Азалией Аминевой, Радий Хабиров поинтересовался их дальнейшими спортивными планами и пожелал новых побед.

Источник: Глава РБ

Автор:
Читайте нас: