Новый Белокатай
+18 °С
Ясно
VK
Все новости
Общие статьи
29 Мая 2023, 11:00

Электронную подпись можно продлить через личный кабинет налогоплательщика

Перевыпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России теперь возможно без личного посещения налогового органа.

Новый функционал, позволяющий сделать это дистанционно, запущен в интерактивных сервисах ФНС России "Личный кабинет юридического лица" и "Личный кабинет индивидуального предпринимателя".

Для того, чтобы перевыпустить (продлить) сертификат, необходимо:

- чтобы пользователь (владелец сертификата) ранее уже лично получил сертификат в ФНС или у доверенного лица ФНС;

- ранее полученный сертификат ФНС еще действовал;

- компьютер был настроен для работы с имеющимся сертификатом.

Процедура дистанционного перевыпуска (продления) сертификата ФНС занимает всего несколько минут.

Для продления (перевыпуска) необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика по действующей электронной подписи. Выбрать сервис "Перевыпустить сертификат электронной подписи", подписать заявление о выпуске нового сертификата взамен действующего сертификата.

После проверки заявления на перевыпуск сертификата КЭП в Личном кабинете (ЛК) необходимо будет подписать и направить запрос на изготовление нового сертификата. Запись будет произведена на используемый USB-токен.

Отметим, при дистанционном продлении сертификата ФНС существуют некоторые условия:

- новый перевыпущенный (продленный) сертификат можно записать только на тот носитель, на который был получен сертификат ФНС изначально. При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель;

- для перевыпуска (продления) сертификата ФНС необходимо обязательно войти в Личный кабинет налогоплательщика именно по сертификату, ранее полученному в ФНС (или у доверенного лица ФНС);

- если с момента получения сертификата ФНС у вас по какой-то причине произошли изменения данных (изменились паспортные данные, фамилия, и пр.), то дистанционное продление вам может быть недоступно. На первом шаге оформления заявления внимательно проверяйте данные, при обнаружении неточностей необходимо будет обратиться в ФНС за исправлениями.

 

 Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Башкортостан

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: