Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Даты
7 Сентября 2021, 14:23

Человек с активной жизненной позицией

Юбилеи

Человек с активной жизненной позицией
Человек с активной жизненной позицией

Профессионал своего дела,   активист, талантливый и просто хороший человек – так бы мне хотелось начать свой рассказ о нашем сегодняшнем герое, Саяфе Файзрахмановиче Абдрахманове( на фото).

Саяф Файзрахманович родился и вырос в старинном башкирском селе Нижнеутяшево.Как и все сверстники, учился в школе.  После окончания школы юношу, который отлично” дружил” с математикой, взяли на работу в колхоз “Победа”  бухгалтером.

Отслужив в рядах Советской Армии, он вернулся в родное село, и его назначили главным экономистом колхоза.  Таким образом, он  связал свою трудовую деятельность с сельским хозяйством. А любая работа, несомненно, требует определенных знаний и навыков. Поэтому он решил получить образование и в 1979 году успешно окончил Юматовский сельскохозяйственный техникум по  специальности “бухгалтерский учет в сельскохозяйственном производстве”.  Молодой специалист с” красным” дипломом оправдал доверие. Умеющий считать каждую копейку, требовательный специалист  быстро снискал уважение односельчан и руководства. Заметило его и районное руководство. И в 1985 году его назначили заведующим сельхозотделом  Белокатайского РК КПСС.Я не буду перечислять организации и хозяйства , в которых трудился С. Абдрахманов, но одно несомненно: на всех должностях, которые ему доверяли, он проявил себя знающим, компетентным специалистом, требовательным к себе и другим.

Саяф Файзрахманович всегда в гуще  общественно- политической жизни района. Односельчане избирали его своим депутатом, доверяя ему свои насущные проблемы. Долгие годы он руководил Курултаем башкир нашего района.

Выйдя на заслуженный отдых, Саяф Файзрахманович, как говорится, не стал вариться в собственном соку. Он по-прежнему человек с активной жизненной позицией, является председателем совета ветеранов Новобелокатайского сельсовета. С 2019 года работает в отделе статистики и отвечает за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения в нашем районе. Как истинный патриот своей малой родины, он принимает большое участие в подготовке к печати книги об истории родного села Нижнеутяшево.

С. Абдрахманов -  человек, который своим  оптимизмом,  жизнелюбием буквально “заряжает” окружающих. Еще будучи комсоргом  в родном селе, он организовывал со сверстниками   субботники, ставил  концерты перед односельчанами. Зрители аплодисментами встречали танцы в исполнении легкого на подъем вожака молодежи. Он всегда был и остается активным участником художественной самодеятельности. Еще мне бы хотелось добавить, что Саяф Файзрахманович – отличный семьянин. Вместе с женой,  Райсой Кинжабаевной, они вырастили и воспитали троих детей, каждый из которых нашел свой путь в жизни.

На днях Саяф Файзрахманович Абдрахманов отметил свой очередной юбилей. Мы  желаем ему крепкого здровья, оставаться всегда таким же оптимистом, востребованным  и нужным , уважаемым  человеком, дорогим и любимым  мужем, папой и дедушкой.

Автор:Разиля Бакеева
Читайте нас: