Новый Белокатай
+1 °С
Облачно
VK
Все новости
Даты
8 Сентября 2021, 11:08

Когда есть надежное плечо – все трудности преодолимы

С юбилеем совместной жизни

Когда есть надежное плечо – все трудности преодолимы
Когда есть надежное плечо – все трудности преодолимы

О Викторе Ивановиче Смольникове не раз писали в районной газете, но рассказывали мы исключительно о его деятельности и достижениях. В этом году он отметил свой юбилей -75 лет со дня рождения, а также они недавно отметили юбилей совместной жизни с супругой Ниной Михайловной.

Родился он в д.Шигаевка, после школы поступил в Дуванский агрономический техникум. Отучившись, восемь лет отработал водителем в колхозе «Урал», затем два года помощником агронома. В 1979 году перевелся пчеловодом.

Пасека колхоза «Урал» была расположена в живописном месте, недалеко от реки Юсмаш. Местность вокруг нее изобиловала лугами, богатыми медоносными травами. Там на протяжении тридцати лет и трудился Виктор Иванович. Он - неоднократный участник ВДНХ СССР в г.Москва. Все годы его пасека была рентабельна. Ежегодный средний товарный медосбор составлял – 31 кг, а валовый – 63 кг от каждой из 150 семей. Особенно удачным был сезон, когда пчеловод добился рекордного медосбора – 104, 8 кг валового (69,9 кг товарного) меда с одной пчелосемьи. Он тщательно занимался селекционным улучшением местных среднерусских пчел, которые отличались хорошей работоспособностью, но могли сильно роиться. Поэтому всегда старался предотвратить роение, вел отбор на продуктивность и зимостойкость. За свои успехи в пчеловодстве Виктор Иванович Смольников награжден двумя серебряными и бронзовой медалями ВДНХ СССР.

В настоящее время вместе с супругой Ниной Михайловной они продолжают дело своей молодости – занимаются пчеловодством, но уже для себя. С ней они уже более полвека вместе. Вырастили и достойно воспитали сына и дочь, теперь помогают воспитывать и внуков. Нина Смольникова большая труженица, всю жизнь работала в том же колхозе на ферме и всегда во всем успевала помогать супругу. Когда мы приехали к Виктору Ивановичу, чтобы написать о нем заметку, он воспротивился, и предложил написать о свое супруге: «Да что я? Вот она у меня - молодец! Во всем мог на нее положиться, всегда рядом в любом

деле, работала больше меня, и дома все успевала, и на работе на хорошем счету была…»

Конечно же заслуг Виктора Смольникова не перечесть, что и сказать, был передовиком производства, о таких надо писать, чтобы молодое поколение равнялось на них. Но без его любимой супруги, наверное, и не было бы таких успехов, ведь чтобы заниматься любимым делом, нужна поддержка и опора, каковой всю жизнь и являлась Нина Михайловна. Так что, они –неделимые части одной крепкой, дружной и трудолюбивой семьи. Поздравляем Виктора Ивановича с личным юбилеем, а супругов Смольниковых с юбилеем совместной жизни. Пусть и впредь все у вас будет хорошо.

Елена Усольцева

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: