Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Даты
5 Октября 2021, 16:00

Учительница первая моя

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой в жизнь. И очень важно, кто идет рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Я вспоминаю свою первую учительницу – Нафису Нигаматьяновну Мурову.

Учительница первая моя
Учительница первая моя

 

Молодая хрупкая девушка встретила нас, первоклассников, на линейке 1 сентября в далеком 1980 году. Мы с восторгом смотрели в ее добрые глаза, ее добрая улыбка не сходила с ее лица весь урок. Для многих из нас она стала не только первой учительницей, но и второй мамой. Чуткая и душевная, она находила «ключик» к сердцу каждого ученика. Научить считать, писать, читать – это огромный, напряженный труд. Ведь важно не только сформировать у детей определенные знания, умения и навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться, воспитать интерес к познанию, ощущение радости открытия мира. Нафисе Нигаматьяновне это удавалось всегда. К сожалению, учила нас она недолго, по семейным обстоятельствам переехала в другой район и трудилась там. Выйдя на заслуженный отдых она вернулась и сейчас проживает в с.Майгаза.

От всей души хочется выразить слова благодарности Нафисе Нигаматьяновне, и пожелать ей крепкого здоровья и душевного тепла. Мы помним то добро, что Вы заложили в нас еще тогда, когда мы были совсем маленькими. Мы и сейчас, как много лет назад, дружный класс, до сих пор общаемся и помогаем друг другу.

Елена Усольцева

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: