Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Из писем в редакцию
25 Августа 2021, 11:26

Помнит сердце, не забудет никогда

Малую родину – деревню Железный ключ

Помнит сердце, не забудет никогда
Помнит сердце, не забудет никогда

Сколько сел и деревень, исчезнувших со временем в нашем районе. Сейчас многие и не знают о них, тем не менее, многие жители райцентра и крупных сел являются выходцами из таких небольших деревушек.

Вот и мы не забываем свою малую родину – деревню Железный ключ, что находилась в составе Старобелокатайского сельсовета. В 1939 году население деревни составляло 52 человека, в 1961 году – 93. Всего 32 двора. В 1930-40 годы поселок входил в состав колхоза «Новый путь», с 1944 года – промартель «Урал». Название населенного пункта Железный ключ произошло от того, что он находился вдоль ключика (родника), бьющего из земли. Вот на этом месте и прошло все наше детство и молодость. Постепенно жители переехали в более крупные населенные пункты и деревня опустела. Сейчас там находится лишь заимка фермера В.Кульбикова, который тоже родом оттуда.

Недавно бывшие жители Железного ключа собрались в живописном месте, где некогда существовала их деревенька. Поделились воспоминаниями о прежней жизни, вспомнили своих односельчан, отдохнули душой. Огромное счастье переполняло наши сердца, ведь долг каждого помнить свою малую родину, рассказывать о ней детям и внукам. Пусть нет нашей деревни давно уже, но в нашей памяти она останется навечно.

Екатерина Сорвина, Новобелокатай

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: