Новый Белокатай
+24 °С
Облачно
VK
Все новости
Конкурсы
24 Мая 2021, 13:14

Самое главное – участие

На днях в редакции газеты побывала одна из участников нашей викторины “Поэт, драматург и журналист”, посвященной 80-летию со дня рождения нашего земляка известного литератора Сафуана Алибаева, Газима Хажиева (на снимке)

Газима Хайрулловна родилась и выросла в д. Абдрашитово соседнего Дуванского района в многодетной семье, в которой воспитывалось десять детей. В большой и дружной семье у каждого были свои обязанности, никто не отлынивал от работы. У детей с малых лет воспитывали уважение к труду других людей.
В то время многие мальчишки и девчонки из многодетных семей северо – восточных районов учились в Малоязовской школе-интернате. Газима обучалась там же, а после окончания восьмого класса начала свой трудовой путь.
Со своим будущим мужем она познакомилась в с. Месягутово, когда работала поваром в одном из предприятий района. Через некоторое время молодые поженились, и она переехала в д. Медятово.
Молодая женщина не боялась работы. Почти тридцать лет она проработала дояркой в Аллагузовском совхозе. Муж Тимиргази Абдулгазиевич трудился в том же хозяйстве трактористом. Трудолюбивые супруги воспитали и вырастили шестерых детей. К сожалению, супруг нашей героини из-за болезни прошлой осенью ушел из жизни.
Газима Хайрулловна оказалась открытым, общительным собеседником. Оказывается, она училась вместе с племянницей Сафуана Алибаева – Анфисой Исмагиловой в Малоязовской школеинтернате – поэт был родным дядей девушки. Поэтому с большим интересом приняла участие в нашей викторине, ведь самое главное не победа и призы, а участие, отметила она.
Сейчас Газима Хажиева на заслуженном отдыхе. Как и многие деревенские жители, держит подсобное хозяйство, имеет огород. Еще она любит читать – выписывет районную газету и другие издания, ей интересно все происходящее вокруг.
Читайте нас: