Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Молодая смена
4 Февраля 2021, 15:06

В Белокатайском районе Башкирии популярна русская лапта

Мужская сборная Белокатайского района по русской лапте приняла участие в республиканском турнире по минилапте на суперкубок республики Башкортостан.

Шесть сильнейших мужских команд региона по Русской лапте встретились на Республиканском турнире в поселке Чишмы для того, чтобы побороться за переходящий Суперкубок.
В соревновании участвовали сборные из Белокатайского, Хайбуллинского, Кармаскалинского, Буздякского, Чишминского районов и команда Башкирского государственного
аграрного университета. В состав команды нашего района вошли Артем Ширяев, Радион Валиев, Егор Гусев, Айдар Ибрагимов, Владимир Цыпышев, Илья Никулин, Ильвир Хужин, Егор Мезенцев и Рият Загитов. Тренером команды является Владимир Цыпышев.
Напряженными, по мнению команды, были игры в подгруппе с аграрным университетом и хозяевами турнира, так как первые половины игр наши спортсмены проигрывали, но во втором тайме белокатайцы смогли отыграться.
Самым сложным оказался финал турнира. В нем белокатайским ребятам противостояла команда лаптистов из села Кармаскалы, в состав которой входило три мастера спорта. В конце первого периода команда Белокатайского района начала уходить в отрыв. В середине игры ребятам пришлось противостоять сильнейшим атакам соперников. Затем инициатива перешла Кармаскалинской команде, и нашей команде пришлось обороняться. Команда Кармаскалов много раз атаковала нашу, но по очкам белокатайцы уже ушли далеко вперед. В упорной борьбе победу одержали белокатайские спортсмены, тем самым заняв первое место в республиканском турнире по мини-лапте на Суперкубок Республики Башкортостан.
Уже второй год команда нашего района выигрывает Суперкубок для того, чтобы он остался в Белокатайском районе. Команде осталось одержать еще одну победу.
Также стоит отметить тот факт, что команда Белокатайского района, победив в этом соревновании, выполнила требования Единой всероссийской спортивной классификации кандидатов в мастера спорта.
«У нас на первую половину года большие планы. Мы хотим победить на республиканских соревнованиях и поехать в город Смоленск на участие во Всероссийских соревнованиях среди юниоров. Также нашей целью является победа на чемпионате по республике, чтобы в дальнейшем участники нашей команды смогли попасть в состав сборной республики», – поделился планами на текущий год тренер Владимир Цыпышев.
По мнению Владимира Леонидовича, команда готова к таким серьезным соревнованиям, так как ежедневный кропотливый труд, который порой оказывается
выматывающим, в дальнейшем сполна окупается стремлением ребят бороться и побеждать.
Спорт – это образ жизни, который выбирают сильнейшие не по физическим данным, а по силе воле и любви к нему, ведь это воспитание не только уверенности в себе, но и характера.
Мы поздравляем команду лаптистов с победой и желаем дальнейших успехов!
Автор Полина Никулина
Читайте нас: