Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Молодая смена
25 Января 2022, 09:25

Профессия врача - наш осознанный выбор

Великий философ Древней Греции Сократ сказал: «Все профессии от людей, и только три – от Бога: педагог, судья и врач». Стать ценным и хорошим доктором может не каждый. Врач – это призвание...

Профессия врача - наш осознанный выбор
Профессия врача - наш осознанный выбор

Елена Потапова и Виктория Никитина студентки 4 курса медицинского университета г.Уфы. Успешно окончив в 2018 году Новобелокатайскую школу №2, одноклассницы и подруги, Лена и Вика  по целевому направлению от Белокатайской районной больницы,  поступают в Башкирский государственный медицинский университет, в факультет «Лечебное дело»,  по специальности «Врач общей практики». «В выборе профессии, решение приняла целеустремлённо, самостоятельно, посвятить себя медицине – это было очень важно! А побудило к этому, стремление  становится (стать) духовником для человека. Сила «слово» всегда подтверждалась народом и в пословицах. Лечить не только лекарствами, но и словом, доброму отношению к людям. Ведь для успешного лечения важно сочувствовать, проявить милосердие, терпение, подбодрить пациента, настроить его на победу над болезнью» - с яркими впечатлениями рассказывает Елена.

«Выбор будущей профессии является одним из самых главных решений в моём жизненном пути. В семье у нас нет династии врачей, поступать в медицинский, пересеклись любовь к химии, желание помогать и быть полезной людям, стать хорошим специалистом в своей сфере» - уверенно делится Виктория. Дарить человеку здоровье – весьма почётно, именно так представляют себя, и видят в этом своё предназначение будущие лекари. «Мы гордимся своим решением» -  с твёрдым характером  говорят Елена и Виктория.

Быть студентом-медиком – это значит быть сильным, выносливым, и в то же время позитивным человеком. «Каждый день, проведённый в университете или в больницах, мы получаем уйму полезной информации, которая пригодится в дальнейшей практике. Ежегодно в летнее время, мы проходим практику в Белокатайской районной больнице. Мы рады, что нам выпадает возможность перенять опыт у врачей, которые постоянно совершенствуют свои навыки, дни и ночи  спасают человеческие жизни, готовят нас к реальной работе» - с вдохновлением  рассказывают студентки. Девочкам  получать знания  только в радость. Да и хороший врач учится не шесть лет, а всю жизнь. «Мы не хотим останавливаться на достигнутом. В перспективе  у нас продолжить обучение по узкой специальности. «Учиться, учиться, и учиться!» - так завещал великий В.И.Ленин».

Студенчество – самое весёлое время. А все потому, что оно включает в себя не только лекции, сессии и экзамены, но и хватает времени на то, чтобы немного развлечься. «Мы любим кататься на коньках, увлекаемся танцами, ходим в студию растяжки «Stretehingtime».

Врач – самая необходимая и благородная профессия на любых континентах и в любые времена. Доктор будет всегда одним из самых почитаемых и уважаемых специальностей. Поздравляем наших студенток с праздником, Днём российского студенчества! Желаем целеустремлённости, упорства, усердия, стремления и достижения своих решений!

Л. Архипова

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: