Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
О районе
3 Августа 2021, 10:49

Зам.главы по строительству Белокатайского района РБ рассказал, почему строительство Соколинского пруда приостановлено

Диалог с властью

Зам.главы по строительству Белокатайского района РБ рассказал, почему строительство Соколинского пруда приостановлено
Зам.главы по строительству Белокатайского района РБ рассказал, почему строительство Соколинского пруда приостановлено

 

Соколинский пруд, строительство бассейна в районе и другие актуальные вопросы

В редакцию часто звонят и задают вопросы по поводу благоустройства, читателей интересует, что делается в районе в плане развития инфраструктуры, строительства новых объектов и многих других. Мы встретились с заместителем главы Администрации района по строительству, транспорту, ЖКХ и развитию инфраструктуры Константином Александровичем Гладышевым и задали вопросы, которые волнуют многих жителей района.

- Константин Александрович, какие работы реализуются в рамках проектов по благоустройству в районе на данный момент?

- В этом году реализуются такие проекты как «Парк победы и благоустройство родника в с.Карлыханово». Сейчас проходит этап реализации ремонта парка «Нефтяник» в с. Новобелокатай, также будут выполнены работы по устройству пешеходный зоны парка. Всего на реализацию проектов выделено 10 млн.рублей.

- Какие улучшения есть и планируются в дорожной деятельности?

- По ямочному ремонту и замене изношенных слоев асфальтобетонного покрытия выполнено работ по статье о содержании дорог на сумму 9 млн. 100 тыс. рублей, что составляет более 13 тыс. кв. м. В селах Емаши, Нижний Искуш, Шакарла, Яныбаево, и Новобелокатай выполнено работ на сумму около 5 млн. рублей. Завершились работы по ремонту моста в селе Карлыханово на более чем на 500 тыс. рублей. Проведена укладка труб в мкр. Западный на сумму 1 млн 200 тыс. рублей, также проведен аукцион на установку знаков в с. Белянка на сумму 1 млн 200 тыс. рублей.

- Какие работы ведутся по проектированию?

- Завершаются работы по проектированию межпоселкового газопровода д.Сосновый Лог. Также начаты те же работы в д. Айгирьялово. Готовится документация для проведения конкурса на проектирование реконструкции водопровода с.Новобелокатай.

- Как Вы решаете, где будет проводиться ремонт?

-Это зависит от нуждаемости населения, с учетом финансовых вложений. Мы осматриваем требуемые ремонта объекты, оцениваем их состояние и уже после составляем план работ на следующий год, где стараемся включить все объекты, которые нуждаются в ремонте. Конечно, включаем только самое основное, что именно требует больших затрат.

- Строительство на Соколинском пруду очень интересует наших читателей. Почему приостановлены работы?

- На данный момент идет процедура выделения денежных средств для очистки пруда. Пока финансирование полностью не определено, соответственно работы мы не проводим. После выделения денег министерство экологии будет проводить торговые процедуры, так как это их собственность, а не Белокатайского района. То есть, после этого соответственно будут проводиться работы по очистке пруда.

-Недавно я проводила соцопрос на тему «Что бы вы хотели, чтобы построили в районе?». Большинство жителей сказали, что хотят видеть в райцентре оборудованный спорткомплекс и бассейн. Что-то планируется на этот счет?

-По спорткомплексу ситуация такова: у нас изготовлен проект, который прошел госэкспертизу, но в этом году, к сожалению, мы не смогли попасть в республиканскую программу, будем пытаться в следующем году. Проект у нас есть, но для его реализации необходимо финансирование в сумме 98 миллионов рублей. По бассейну: в Башкирии будет построено 16 бассейнов, мы в это число включены, но в связи с пандемией денежных средств пока нет, и когда будут пока неизвестно.

Азалина Битаева, студентка журфака БашГУ

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: