Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
О районе
4 Августа 2021, 14:34

Военная молодость Марии Скворцовой

Люди наших сел

Военная молодость Марии Скворцовой
Военная молодость Марии Скворцовой

В селе Ургала и близлежащих селах проживает около пятидесяти пожилых граждан, относящихся к категории «дети войны». Недавно всем им был присвоен этот официальный статус. Среди них есть и жительница с.Ургала Мария Скворцова .

 Мария Михайловна родом из селения Гремячка Рязанской области, родилась 24 апреля 1940 года в крестьянской семье. Отец и мать - Михаил Федорович и Ксения Григорьевна жили обычной деревенской жизнью. Добрые, заботливые и работящие, они с раннего утра и до позднего вечера трудились в колхозе. Отец пришел с войны и работал конюхом. В колхозе был в передовиках. Мать тоже трудилась в колхозе.  Кроме Марии в семье были еще три сестры: Надежда, Анна и Нина. По воспоминаниям Марии Михайловны сестра Надежда была ярой комсомолкой. Она по путевке уехала в Находку. Анна и Нина всю жизнь жили в Москве. Время было тяжелое, и без хлеба сидели, и голодные, но трудностей не боялись, говорит она. «У меня жизнь была интересная, хоть и тяжелая. Мой девиз в жизни: работать и работать», - восклицает она. По стране кликнули  призыв « Все на целину!» После окончания семилетки, хоть и мать была против, по комсомольской путевке Мария направляется на целину - в с.Державино Акмолинской области Казахской ССР. Там в период уборки она работала помощником комбайнера. Отработав четыре года в степях Казахстана, она уехала в г.Донской Рязанской области, чтобы похоронить мать, и ,так и не вернулась туда обратно. На целине Мария Михайловна познакомилась с трактористом Николаем Федоровичем Глушковым,  который был родом с Урала. Так как работы в Донском не было она поехала на родину Николая - в с.Злоказово Челябинской области. Вскоре его призвали в армию, а она устроилась стрелочником на железную дорогу, где ей выделили квартиру. Родился сын-первенец  Юрий. Пока она была в так называемом «декрете » ее место заняли, и мастер пути предложил ей работу на станции Ургала. Работала она в бригаде, где шпалы меняла и забивала костыли. Тяжелая была работа, орудиями труда были молоток да кирка. Женщины наравне с мужчинами работали.

  Судьба повернулась так, что   семейную жизнь ей пришлось строить с другим человеком, Виктором Скворцовым, которому она родила еще двух сыновей. После железной дороги устроилась на работу в колхоз им.Калинина телятницей, потом дояркой. Была техничкой в школе. Десять лет проработала в Ургалинском ЛПУМГ- свинаркой на подсобном участке .За добросовестный труд Газпром выделил ей благоустроенную квартиру. Где бы ни работала, она везде трудилась с большой отдачей. За что и уважают ее односельчане. И сейчас, в свои 82 года, она не сидит просто так, сложа руки. Она вся в движении: вяжет, шьет, готовит заготовки впрок. Сама же наводит порядок в жилище, в огороде. Хоть и горя повидала не мало, Мария Михайловна все такая же добрая, энергичная, отзывчивая. Она счастлива, что сын Сергей, снохи и внуки часто ее навещают. У нее 7 внуков и 3 правнучки. Ветеран труда Мария Михайловна - одна из представительниц военного лихолетья, осваивавшая целину, поднимавшая народное хозяйство.

Пожелаем детям войны, лишенным счастливого детства, подольше оставаться в счастливой старости.

Ф.Ахметова, председатель сельского совета ветеранов

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: