Новый Белокатай
+18 °С
Ясно
VK
Все новости
О районе
20 Ноября 2021, 11:00

Спасибо вам за нелегкий ваш труд

Для меня родина – это пестреющие поля, леса и горы, деревянные домики, пение соловья. Потому что моя родина – это мое любимое село Ургала...Семья Нафиковых...

Спасибо вам за нелегкий ваш труд
Спасибо вам за нелегкий ваш труд

У каждого человека есть свой милый сердцу уголок земли, где он родился, сделал первые шаги, учился, получил путевку в жизнь. Для кого-то это километры асфальта, потоки людей в метро, могучие небоскребы. А для меня родина – это пестреющие поля, леса и горы, деревянные домики, пение соловья. Потому что моя родина – это мое любимое село Ургала. Жива наша малая родина, а значит, вместе с ней и мы. Наше село большое, красивое и цветущее. Но все же настоящим его украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом с нами. Я уверена в том, что жители сел и деревень самые скромные, доброжелательные и трудолюбивые. Они не привыкли к славе. Но они ее заслуживают. Наша республика всегда была крепка селом, здесь умели работать до седьмого пота. Ведь именно благодаря единству живо наше село, жив район и проживет еще долгие годы.

В народе когда-то говорили: «Не тот пахарь, который хорошо пашет, а тот, который любуется своей работой». И точно так можно сказать о каждом из механизаторов, занятых в сельскохозяйственных работах в хозяйстве. Неоднократно на Дне работника сельского хозяйства этому механизатору вручали грамоты, дарили подарки, а в 2004 году присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ». Добросовестным трудом этого человек по праву заслужил. Речь идет о механизаторе СПК имени Калинина Шакирьяне Вакилевиче Нафикове. Сорок два года Шакирьян Вакилович был верен выбранной профессии. Во время посевной садился на трактор, а в уборку – на комбайн. Он понимает специфику сельскохозяйственной работы. Руководитель хозяйства СПК имени Калинина К. Валиахметов говорит о нем только самые лучшие слова: отличный работник, ответственный, трудолюбивый, хороший человек, механизатор с большой буквы. Будучи уже на заслуженном отдыхе, Шакирьян Вакилович помогал родному колхозу. Такие труженики, как он, служат отличным примером для молодого поколения трактористов. Ш.Нафиков охотно делится с ними своим опытом, дает советы, подсказывает в сложных ситуациях. Главные профессии на селе во все времена – механизатор и доярка. На протяжении тридцати семи лет добросовестно выполняла нелегкие обязанности оператора машинного доения его супруга - Рига Хисаметдиновна Нафикова. На ферму она пришла работать совсем

молодой женщиной. Конечно же, было трудно, но помогали опытные доярки. Благодаря своей старательности и ответственности она быстро освоила технику машинного доения и добивалась высоких результатов. Она хорошо знает цену большому молоку. В деревне Хайбатово все знают, что у супругов Нафиковых -хорошая, дружная семья. Супруги воспитали четверых замечательных детей, подрастают десять внуков. В 2020 году, чета Нафиковых отметила свой золотой юбилей-50 лет совместной жизни. А в этом году Шакирьян Вакилович в кругу своей большой и дружной семьи, отметил свой замечательный юбилей- 75 лет. В деревне Шакирьяна Вакиловича и Ригу Хисаметдиновну уважают и ценят, потому что знают: такие люди не подведут.

Эти двое работников в области сельского хозяйства, механизатор и доярка, настоящие труженики, жизнь которых подтверждает непреложную истину: «Где родился, там и пригодился».

З.Хусаинова, с.Ургала

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: