Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
О районе
2 Декабря 2021, 09:45

Он был настоящим человеком

Недавно, мы проводили в последний путь труженика тыла, ветерана труда, старожила села Михаила Андреевича Козионова, которому было 90 лет... подробнее...

Он был настоящим человеком
Он был настоящим человеком

История его жизни – это история села , района, страны военного и послевоенного времени, становления колхозов. Когда началась война, ему было 10 лет. В первую мобилизацию ушел на фронт старший брат Артем, в боях под Москвой он погиб. Затем уходит на войну второй брат Иван, а после сестра Ольга. Отец был призван в трудармию, работал в Москве на оборонном заводе. Дома остались женщины и дети, на плечи которых лег тяжкий труд. Из воспоминаний ветерана: «Мы много трудились: пахали, боронили, сено косили – все на лошадях. Жили в поле, домой нас не отпускали. Недоедали, недосыпали, но работали и верили в Победу. Главный лозунг тогда был – «Все для фронта, все для победы!» Хорошо, если у кого корова была, да хороший уродится картофель, тогда и жить можно. Каждый день приносили похоронки, повестку на фронт, а как ждали вестей с фронта…Да разве об этом расскажешь?..»

В 1948 году Михаил Андреевич выучился на тракториста и начался у него трудовой фронт. Награжден медалью «За освоение целины». Затем служба в армии, вернулся в звании младший сержант, после он был секретарем комсомольской организации. В 1961году вступил в ряды КПСС, был секретарем парторганизации, чем очень гордился. Не раз его избирали депутатом сельского совета и райсовета.

В колхозе ветеран возглавлял звено с трудоемким процессом: подготовки ферм к зимовке скота, подготовки зернотока к уборке и другими работами. За что бы ни брался этот человек, все знали, что сделает все на совесть. В последующем он оказал огромную поддержку в составлении книги памяти и альбома трудовой славы колхоза.

Труд ветерана отмечен многими наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами, которых у него не счесть Его жизнь – это вечный трудовой подвиг. Вечная память Михаилу Андреевичу Козионову.

Жители с.Шакарла

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: