Новый Белокатай
+14 °С
Облачно
VK
Все новости
О районе
29 Ноября 2022, 15:00

Хвала рукам, что пахнут хлебом!

Земледельцы района отметили свой профессиональный праздник

Хвала рукам, что пахнут хлебом!
Хвала рукам, что пахнут хлебом!

Так получилось, что в нашем районе День работника сельского хозяйства отметили после официальной даты празднования. Озимые посеяны, хлеб – в амбарах, теперь можно и отдохнуть. Этот праздник объединяет большинство тружеников села –механизаторов, животноводов, обслуживающий и руководящий состав сельхозпредприятий, переработчиков сельскохозяйственной продукции.
На днях в зале районного Дворца культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. За некоторое время до начала торжества в фойе учреждения культуры была организована выставка-дегустация продукции сельскохозяйственного производства наших фермеров и личных подсобных хозяйств. Желающие могли приобрести мясные полуфабрикаты и деликатесы, мясо птицы, хлебобулочные изделия, медовую продукцию, минеральную воду «Белокатайская» и многое другое. Работниками центральной районной библиотеки была оформлена фото-выставка «История в лицах». Кроме того, в рамках проекта «Спасём наличники» работниками куль туры была организована выставка деревянных кружев - наличников.
В концертном зале присутствующих с праздником поздравил глава Администрации района М. Минигалин. «Особые поздравления и пожелания здоровья хочу адресовать ветеранам сельскохозяйственного производства, чьи самоотверженность и трудолюбие сформировали историю сельского хозяйства Белокатайского района. Многие из вас и сего дня передают накопленные знания, свой богатый профессиональный опыт молодым специалистам. В этот праздничный день желаю всем, кто трудится на земле, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонной погоды и крепкого здоровья!», – сказал он.
На мероприятии также присутствовал почётный гость и куратор нашего района – заместитель начальника отдела растениеводства и кормопроизводства Министерства сельского хозяйства РБ Р. Ахметшин. «Богатство каждого района – это земля и люди, которые работают на этой земле. Белокатайский район в этом году внёс существенный вклад в общий каравай республики. Валовый сбор зерна здесь составил 18,7 тыс. тонн. Отрадно, что показатели района с каждым годом растут. Желаю, чтобы земля одарила вас за ваш труд», – отметил гость.
В этот день подвели итоги сельскохозяйственного года и вручили руководителям и передовикам предприятий агропромышленного комплекса заслуженные почётные награды, памятные знаки, благодарности и ценные призы. Также памятными подарками были поощрены молодые специалисты – учащиеся филиала Дуванского многопрофильного колледжа, достигшие хороших результатов в труде. В завершение торжественной церемонии награждения музыкальный подарок для тружеников района подготовили работники районного Дворца культуры и Детской школы искусств. Мероприятие прошло в тёплой атмосфере, где царило чувство гордости за нашу малую Родину и её людей.
Сельскохозяйственный год завершён, но кто сказал, что заботы у тружеников земли за кончились? Дума об урожае следующего года и заботы о нём вечны, как сама жизнь.

 

Памятным знаком “За вклад в развитие МР Белокатайский район” награждены Н. Ведров, А. Евдокимов и А. Самитов (слева направо).
Л. архипова, фото автора

 

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: