Новый Белокатай
+16 °С
Облачно
VK
Все новости
О районе
3 Декабря 2022, 17:50

Сделки, заключённые с нарушением правил, являются ничтожными

С 1 сентября текущего года вступил всилу Федеральный закон от 14.07.2022 года №310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерациии отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), которым, в частности, ст. 30 Жилищногокодекса РФ (далее – ЖК РФ) дополнена новым положением (ч. 1.1.) о следующем.

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственностина это помещение, а обладатель доли вправе общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия,влекущие разделение этой доли в правеобщей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из со собственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением вышеуказанных правил, являются ничтожными.Положения ч. 1.1. ст. 30 ЖК РФ не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, атакже в случаях приватизации жилых помещений. Кроме того, правила ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ не применяются в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 10 Федерального закона «Одополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 3 Закона), когда лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, вобщую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Д. Никулин, начальник межмуниципального отдела по Белокатайскому, Дуванскому, Кигинскому, Мечетлинскому и Салаватскому районам Управления Росреестра по РБ

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: