Новый Белокатай
+1 °С
Облачно
VK
Все новости
О районе
22 Февраля 2023, 18:00

Что нужно знать о содержании домашних животных

Появление питомца – большая радость. Для многих домашнее животное буквально становится членом семьи. Однако не стоит забывать, что любое животное – это еще и член общества. «Усы, лапы и хвост» – не единственные документы любимца. Итак, вы завели домашнего питомца и даже уже придумали ему имя. Что нужно сделать дальше?

В соответствии с требованиями законодательства РФ в области ветеринарии и обращения с животными, ветеринарносанитарными правилами в первую очередь животное обязательно нужно зарегистрировать. О приобретении питомца необходимо поставить в известность ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания. Сделать это рекомендуется в трёхдневный срок после заведения животного.

Чтобы собаку или кошку пропустили на границе, нужен ветеринарный паспорт и микрочип. В паспорт записывают породу, кличку, дату рождения собаки и данные о владельце. Еще паспорт работает как карточка в больнице. В него ставят отметки обо всех прививках и обработках. Паспорт идентифицирует вашу собаку и говорит, что она безопасна. Микрочип проверяют для того, чтобы убедиться, что собака именно та, за которую вы ее выдаете по документам.
Микрочип вживляют под кожу один раз и на всю жизнь. Это гуманнее и удобнее. Также в случае потери животного это помогает найти его владельца. Также ветеринарное учреждение нужно уведомлять о продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или передаче питомца другому владельцу.

Если животное уже достигло возраста трех месяцев, его нужно привить от бешенства. Такую прививку необходимо делать ежегодно. Прививать своих домашних питомцев от бешенства должны не только владельцы кошек и собак. Данное правило распространяется в отношении всех плотоядных животных, имеющих владельцев.

Даже если кот или собака живет дома, все равно нужно делать прививку от бешенства. Любой питомец может случайно выбежать в коридор или на улицу, столкнуться с зараженным животным, а потом укусить хозяина и заразить его. Бешенство в города могут приносить дикие животные, прибежавшие из леса: лисы, ежи, крысы. Вероятность, может, и невелика, но риск недопустим: бешенство смертельно и для животных, и для людей.

Хозяева животных должны следить, за тем чтобы у собак, кошек и других домашних животных не было нежелательного потомства. Чтобы не допускать нежелательного потомства, животных кастрируют или стерилизуют. Хотя можно просто не выпускать их на улицу. Какой способ выбрать – решает хозяин, но стоит посоветоваться с ветеринаром, чтобы учесть состояние здоровья питомца. Главное, чтобы вы могли обеспечить уход, содержание или передачу новорожденных питомцев в добрые руки.

Котята и щенята, которых некуда пристроить, – это будущие бездомные животные, то есть опасность для жителей и риск распространения инфекций. Причинять вред животным и увозить подальше в надежде, что кто-нибудь подберет или сами выживут – жестоко и безответственно. Как бы это странно ни звучало, но ваши животные – это ваше имущество, и по общему правилу вы несете ответственность за содержание ваших питомцев.

Закон обязывает владельцев домашних животных обеспечивать им надлежащий уход: как минимум, нужно кормить питомца, обеспечить ему место для сна, убирать за ним, следить за состоянием здоровья, а также обращаться к ветеринарному врачу, если вы подозреваете проблемы со здоровьем.

Если вы проживаете в частном доме с придомовой территорией, то для животных (в случае содержания их на улице) рекомендуется построить вольер (будку), при этом собака не должна свободно передвигаться по всей территории, так как в этом случае она может выйти за пределы установленного ограждения.

Если же ваши питомцы покидают пределы вашего жилья (прогулка, переезд и т. д.), то вы должны принять меры для исключения возможности нанесения ими вреда другим гражданам, животным и загрязнения общего имущества, расположенного во вспомогательных помещениях и на придомовой территории.

Выводить собак, кошек и других плотоядных животных на прогулку в места общего пользования можно только при наличии у них прививки от бешенства. При выгуле собаку или кошку обязательно нужно сопровождать. В противном случае животное будет признано безнадзорным. В пределах населенного пункта такое животное будет подлежать отлову даже при наличии жетона, ошейника и намордника. Ответственность за поведение животных возлагается на владельцев.
После смерти питомца нельзя закапывать в землю даже во дворе собственного дома, на даче или в саду. Это грозит распространением опасных инфекций среди других животных и людей.

Ф. Авхадиев, специалист Бирского территориального отдела Управления ветеринарии РБ

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: