Новый Белокатай
+19 °С
Облачно
VK
Все новости
О районе
2 Марта 2023, 16:20

Количество преступлений снизилось

Оперативно - служебной деятельностью Отделения МВД России по Белокатайскому району за 2022 год число зарегистрированных преступлений сократилось на 11%, их количество составило 163, что по сравнению с 2021 годом на 20 преступлений меньше. Число зарегистрированных тяжких и особо тяжких составов снизилось на 2%, их количество составило 54 преступления (на одно меньше, чем в 2021 году).

 В результате слаженной и целенаправленной работы по профилактике правонарушений и преступлений сотрудниками полиции удалось удержать криминальную ситуацию под контролем и сохранить тенденцию к сокращению по ряду зарегистрированных преступлений.

Отмечается снижение краж всех форм собственности на 53%. Их количество составило 36 фактов (на 41 меньше, чем год назад). Так, по итогам прошлого года не допущено карманных краж, краж скота, транспортных средств и разбойных нападений.

Благодаря каждодневной и качественной работе сотрудников Отделения по профилактике мошенничеств меньше зарегистрировано преступлений по кражам с банковских карт – на 73% – 6 (на 16 меньше) и мошенничеств общеуголовной направленности на 36% – 9 (на 5 меньше, чем год назад).

 За истекший период снизилось количество преступлений, совершенных в группе – 5 (на 10 меньше). Преступлений, совершённых несовершеннолетними уменьшилось на 88% и составило два (на 14 преступлений меньше, чем год назад).

Отмечается стопроцентная раскрываемость по таким видам преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, и краж из автомототранспорта, квартир, складов, баз, магазинов, грабежи, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и угроз убийством.

Раскрыто три преступления из категории нераскрытых преступлений прошлых лет.

В 2022 году сократилось количество преступлений, совершённых с использованием информационно – телекоммуникационных технологий (IT - преступления). Их количество составило 14 (на 21 меньше, чем год назад), из них 6 краж, 8 мошенничеств. 7 из 14 зарегистрированных преступлений совершены с использованием сети Интернет, два совершены путём неправомерного списания денежных средств с банковских карт потерпевших, три – связанные с кредитом, два – с использованием телефона. По итогам 2022 года 11 преступ- лений остались нераскрытыми.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 16 (на 9 больше) фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

При надзоре за движением транспорта и пешеходов выявлено 2273 нарушения ПДД. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержано 64 водителя, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 11 водителей.

Вместе с тем, в истекшем периоде отмечается рост убийств, их три (на два больше), краж из автомототранспорта — одна (на одну больше), краж из квартир три (на две больше). На уровне прошлого года осталось количество причинений тяжкого вреда здоровью – два, один грабеж (все преступления раскрыты и направлены в суд).

В 2022 году окончено уголовных дел по 126 преступлениям (на 18 больше, чем год назад). Раскрываемость составила 76%, в прошлом году данный показатель составлял 62%.

Одним из важных направлений деятельности Отделения МВД России по Белокатайскому району является пресечение фактов незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2022 году выявлено 14 фактов незаконного оборота такой продукции, из незаконного оборота изъято более 100 литров контрафактного алкоголя.

Кроме того, в результате проведённых мероприятий на территории района выявлено три факта нарушения правил обращения с ломом чёрных и цветных металлов, изъято более 105 кг лома черного металла.

А. Крестовских, старший инспектор группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения отделения МВД России по Белокатайскому району старший лейтенант внутренней службы

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: