Новый Белокатай
+23 °С
Ясно
VK
Все новости
О районе
2 Марта 2023, 16:55

Они выполняли Родины приказ

В районном историко-краеведческом музее состоялась традиционная встреча воинов-интернационалистов Белокатайского района, которые прошли через афганскую войну. Именно в этот день 34 года назад первые шесть полков вышли из северных провинций и двинулись домой. Вывод войск завершился 15 февраля 1989 года, когда последний БТР под красным знаменем вместе с командующим группировкой генерал-лейтенантом Борисом Громовым покинул территорию Афганистана.

Первым делом гости музея посетили комнату боевой славы, которая функционирует с прошлого года. Здесь собраны материалы о наших земляках-белокатайцах, принимавших участие в различных боевых действиях. Большое внимание гости уделили стенду "Они выполняли Родины приказ", посвященному нашим землякам-афганцам.

Несмотря на то, что воины-интернационалисты здесь не впервые, они с большим удовольствием согласились на небольшую экскурсию по экспозициям музея. На выставке "Остановившие мгновения" они не только увидели фотоаппараты различных времен, но и были ознакомлены с фотографами района и их работами.

Затем воины-интернационалисты собрались за круглым столом, где за чашкой чая обсудили наболевшие проблемы.

Г. Халилова, директор историко-краеведческого музея

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: