Новый Белокатай
+23 °С
Ясно
VK
Все новости

Живем, как в средневековье

Лето в этом году было засушливым и в очередной раз обострило проблему, которую власти так и не решают долгие годы.

Живем, как в средневековье
Живем, как в средневековье

 На многих улицах райцентра до сих пор вода часто отсутствует. И это при том, что деньги ресурсоснабжающие организации собирают ежемесячно, а тарифы не забывают повышать каждый год.

Перебои водоснабжения в райцентре – проблема давняя. Обостряется она каждый год с приходом жары, причем не только в новых микрорайонах, но теперь и на старых улицах. Главная причина проблем с водой в населенных пунктах – изношенные сети и отсутствие новых водонапорных башен. После развала советского строя, а с ним и колхозов, на балансе которых находились водопроводные сети, проблема не решалась системно десятилетиями.

«Каждый год летом нет воды, а теперь уже и осенью: ни помыться, ни посуду помыть, ни постирать. Баню элементарно не затопишь, как детей купать? Это средневековье какое-то, а не XXI век!» – возмущаются жители улиц Юбилейная, Дружбы, Чкалова, Жукова и еще ряда улиц райцентра. Эти жалобы мы с завидной регулярностью принимаем каждое лето в редакции по телефону. Но ответ ресурсоснабжающей организации был один: водопроводные сети обветшали и устарели, и пока нет возможности их заменить.

В сентябре этого года терпение жителей ул. Юбилейная лопнуло, и они написали коллективное обращение на имя Главы региона Радия Хабирова и жалобу в прокуратуру района. В обращении говорилось о том, что на ул.Юбилейная днем полностью отсутствует водоснабжение, запастись водой можно только в период после полуночи и до 6.00 часов утра. Между тем, это микрорайон, где проживают молодые семьи с детьми. На данной улице проложена временная водопроводная труба, основной нет. Обращение в Администрацию Главы республики спустили на местный уровень, и ответ уже давал жителям глава Администрации района М.Минигалин. В письме содержится такой ответ: « Администрация МР Белокатайский район сообщает, что по данным полученным от руководителя ООО «Полигон» А.Патракова, водоснабжение на ул.Юбилейная восстановлено и подача воды осуществляется круглосуточно. Дополнительно сообщаем, что в ноябре 2021 года будет объявлен аукцион для изготовления проекта реконструкции водоснабжения с.Новобелокатай».

Прокуратура района тоже рассмотрела коллективное обращение жителей о ненадлежащем водоснабжении. В ходе проверки установлено, что водопроводные сети с.Новобелокатай переданы сельсоветом в аренду без права выкупа ООО «Полигон» сроком на 3 года. Население

обеспечивается холодной водой через магистральный водопровод, обслуживаемый ООО «Полигон» на основании договора с сельсоветом. В связи с ненадлежащим содержанием водопроводных сетей, которые привели к аварийной ситуации на водопроводе на ул.Юбилейная в с.Новобелокатай, а также за несвоевременное уведомление потребителей о причинах предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг в соответствии с требованиями ст. 3 Жилищного кодекса РФ, ст. 21 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правил холодного водоснабжения и водоотведения прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений и недопущения впредь аварий в адрес директора ООО «Полигон» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ. Дело находится на стадии рассмотрения.

Очень хотелось бы, чтобы это были не простые отписки, а реальные дела. Ведь находить выход из сложившейся ситуации должен муниципалитет. Конечно, сделать нужно было это немного ранее. Есть огромное множество федеральных программ, например, «Чистая вода», или можно включить водоснабжение райцентра в республиканскую адресную инвестиционную программу. Если сейчас не начать решать проблему, то дальше будет еще хуже, так как сами по себе водопроводные сети «гнить» не перестанут. Кроме того, если централизованного водоснабжения нет, органы местного самоуправления должны все равно обеспечить людей живительной влагой. То есть организовать нецентрализованное холодное водоснабжение (из подземных источников) или подвоз питьевой воды – так требует федеральный закон № 416 «О водоснабжении и водоотведении». А пока жители улиц, где нет воды, вынуждены запасаться водой в канистрах и бутылках в колонках на других улицах или на «Девятой пятнице».

Ведь и правда, как в средневековье люди живут, в век высоких технологий некоторые вынуждены мыть посуду и стирать по-старинке в тазике и экономить воду. Данную проблему попросили озвучить в районной газете сами жители ул.Юбилейная, чтобы придать ее огласке и дело не забросили в долгий ящик.

Наш корр.

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: