Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости

Любовь к детям ее призвание

Деятельность школьного психолога часто незаметна, к примеру, для родителей учащихся. Но именно он является связующим звеном...Лариса Рамзановна Итаева из с. Старобелокатай...

Любовь к детям ее призвание
Любовь к детям ее призвание

Деятельность школьного психолога часто незаметна, к примеру, для родителей учащихся. Но именно он является связующим звеном, которое может сделать конструкцию внутришкольной жизни устойчивой и безопасной. Важно понять, что педагог-психолог – специалист, который консультирует здоровых людей в разных ситуациях и в различных сферах жизни. Например, проблемы в учебе, семейные отношения, отношения в коллективе, отношения между детьми и родителями, проблемы в общении, выбор жизненного пути, саморазвитие, конфликтные ситуации и многое другое. Но особенно важна деятельность психолога в коррекционной школе. Здесь учатся совершенно другие дети – особенные, для которых методы обычного психолога неприемлемы, им нужен особый подход.

Лариса Рамзановна Итаева из с. Старобелокатай более пятнадцати лет работает в Белокатайской коррекционной школе-интернате для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Поначалу трудилась в должности воспитателя, параллельно получала образование педагога-психолога в Челябинском государственном педагогическом университете. А с 2011 года начала работать по специальности. В 2013 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Олигофренопедагогика», также регулярно повышала свою педагогическую квалификацию в области психологии по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Педагог – психолог играет немаловажную роль в обеспечении условий и возможностей развития и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Основными направлениями работы психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья в специальном учреждении являются коррекционная, диагностическая и развивающая работа. Также педагог – психолог проводит профилактическую и консультативную работу с педагогами и родителями, которые имеют детей данной категории. Лариса Рамзановна проводит психолого-педагогическое сопровождение всех детей, поступивших в школу-интернат. Помогает адаптироваться, оказывает психологическую поддержку. Кроме того, в школе проводятся индивидуальные коррекционные занятия. По запросу педагогов и воспитателей детей

могут направить на занятия с психологом дополнительно. Усилия приходится прилагать колоссальные.

Несмотря на все сложности работы с детьми в школе-интернате, Лариса Рамзановна все равно считает ее самой лучшей. Она всегда хотела работать рядом с детьми, чтобы иметь возможность помочь им, сделать их мир проще и веселее. Педагог-психолог признается, что это работа ее мечты.

За достигнутые успехи в обучении и воспитании детей Лариса Рамзановна Итаева награждена Почетной грамотой Администрации МР Белокатайский район.

Наш корр.

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: