Новый Белокатай
+14 °С
Облачно
VK
Все новости

Перепись населения в нашем районе прошла успешно

В России завершился основной этап по сбору данных в рамках Всероссийской переписи населения

Перепись населения в нашем районе прошла успешно
Перепись населения в нашем районе прошла успешно

В Башкортостане проделана большая работа по организации переписи населения и находится в числе лидеров по участию в переписи населения. Наша республика заняла третье место в стране по освещению переписи, уступив Московской и Ростовской областям. Об этом сообщил глава Росстата Павел Малков на совещании Президента России с членами правительства.

А как же прошла перепись в нашем районе? По словам уполномоченного по вопросам переписи в Белокатайском районе С.Абдрахманова перепись проведена с соблюдением всех правил и норм, план по району выполнен, переписчики отработали в полную силу. В районе функционировало 5 переписных участков, население переписывали 38 переписчиков. Труднее всего было работать переписчикам из райцентра. Если в небольших селах население переписывали те люди, которых односельчане знают в лицо, то в райцентре население по численности больше, и они не всех переписчиков знают, поэтому не всех впускали в дом, хотя все они были в специальной экипировке. Во-вторых, нагнетание обстановки с ковидом и вакцинацией также даёт свои плоды. Многие просто не открывали дверь. Переписчикам приходилось несколько раз приходить по одному и тому же адресу, чтобы взять данные. Но многие люди отнеслись с понятием, а некоторые даже встречали переписчиков с гостеприимством. Некоторые сельские переписчики в соцсетях рассказывали о своей работе, о людях, которых они посещали.

Вопросы все были простые, ответы на них легко можно было дать, да и время на обдумывание ответов было достаточно, никто не торопил и не подсказывал. Все анкеты заполнялись со слов участников переписи. Перепись велась под пристальным наблюдением общественности, все этапы переписи мы освещали в районной газете.

Также работал волонтерский штаб по переписи в количестве пяти человек. Основная задача «Волонтеров переписи» – информирование населения о проведении переписи, о возможности принять участие на переписном участке или в информационной системе «Единый портал

государственных и муниципальных услуг». Волонтеры района оказывали консультативную помощь гражданам по различным вопросам, связанным с переписью.

Сейчас Росстат приступил к обработке данных, и будет публиковать результаты переписи населения в течение всего 2022 года.

Е.Усольцева

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: