Новый Белокатай
+18 °С
Ясно
VK
Все новости
Полезно знать!
16 Октября 2021, 12:00

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КРЫЖОВНИКОМ ОСЕНЬЮ

Уход за крыжовником вряд ли можно назвать обременительным, поскольку это достаточно выносливое и живучее растение

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КРЫЖОВНИКОМ ОСЕНЬЮ
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КРЫЖОВНИКОМ ОСЕНЬЮ

Хотя в определенные моменты к нему нужно проявлять внимание. Так, чтобы ежегодно получать с куста крыжовника урожай в районе 15 килограммов, нужно еще с осени помочь растениям подготовиться к зимним морозам, чтобы те сохранили цветочные почки. Также кусты должны остаться здоровыми и правильно сформироваться. Понятно, что нужно будет внести в почву комплекс удобрений, необходимый для полноценного снабжения питательными веществами.

Уход за крыжовником в осенний период

Уход за крыжовником в осенний период включает в себя следующие обязательные работы:

  1. Очистка грядки вокруг кустов: от мусора, сорняков, опавшей листвы и прочих растительных остатков.
  2. Обработка химикатами от паразитов и различных грибковых болезней. Эту процедуру выполняют после опадения всех листьев – кусты обрабатывают спецсредствами (фунгицидами).
  3. Перед укутыванием кустов на зимний период выполняется рыхление почвы и подкормка.
  4. После того, как закончатся обменные процессы, можно приступить к обрезке кустов крыжовника – удалить поврежденные, старые и растущие по центру ветки.
  5. Мульчирование – слой мульчи укладывается в основном под все садовые растения, в результате их корни защищаются от воздействия низких температур и в состоянии выдержать даже самые суровые морозы.

Подготовительные работы

Ухаживать за крыжовником начинайте с прополки – делать это нужно на протяжении всего сезона, а не ждать конца осени, иначе под кустами вырастет не только мокрица, но и крупные сорняки. И не просто выдергивайте их, а выкапывайте, но так, чтобы не задеть корни крыжовника. Если же сорняк вырвать, то внизу, чаще всего, остается часть корешков, которые с наступлением весны непременно превратятся в новые сорные растения. Следующий агротехнический прием – перекопка.

Стоит ли перекапывать землю вокруг кустов?

Мнения специалистов по этому поводу разнятся. Так, сторонники традиционного земледелия считают, что перекопка необходима, при том с оборотом пласта. Это помогает уничтожать личинки и куколки зимующих вредителей, плюс интенсифицируется аэрация почвы.

Сторонники природных экологически чистых способов выращивания растений, утверждают, что перекопка не только излишня, но и вредна. Якобы она уничтожает капиллярную структуру почвы, вызывает окисление питательных веществ и гибель значительного числа полезных бактерий и насекомых. Они считают, что почву под кустами нужно только аккуратно прорыхлить на незначительную глубину и затем замульчировать.

Внесение удобрений

В процессе перекапывания в грунт вносятся удобрения, которые смешают с землей. Крыжовнику необходимы фосфорные и калийные удобрения. Незадолго до наступления заморозков, рекомендуется добавить под каждое растение перегной или же торф, которые выступают еще и утеплителями для защиты корней.

Обрезка осенью

Обрезку проводите ежегодно, иначе на третьем году жизни кусты начнут загущаться, что повлечет формирования плодов низкого качества. Кроме того, лечить от болезней и защищать от вредителей не заросший куст крыжовника намного легче.

Слабую прикорневую поросль нужно убрать уже на следующий год после высадки куста, оставив 3-4 сильных побега. В процессе обрезки удалите ветки, которые пострадали от болезней и вредителей, а также низко продуктивные ветки возраста 8 и более лет. Их легко можно определить по черному цвету.

Методы борьбы с паразитами

В основном, проблему создают побеговая тля и крыжовниковая огневка. Бабочка-огневка выходит из почвы перед самым началом цветения и откладывает в цветках крыжовника яйца – из них в конце цветения вылупляться ярко-зеленые гусеницы. Они затем прогрызут плоды и уничтожат семена. Побеговая тля, в результате своей жизнедеятельности, поражает листья крыжовника, после чего они скручиваются, побеги истончаются, останавливается их рост, ягоды мельчают и осыпаются, даже не созрев.

Куколки огневки на зиму остаются в почве, обычно, непосредственно под кустами. Поэтому рекомендуется удалить мульчу, пролежавшую все лето под растениями. Не помешает и перекопка или хотя бы разрыхление верхнего слоя почвы в районе приствольных кругов.

 

Источник:http://homester.com.ua/dacha-sad/ogorod/krizovnik-osen/

Фото: источника

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: