Новый Белокатай
+1 °С
Облачно
VK
Все новости
Полезно знать!
7 Ноября 2021, 14:30

Включи мозги на полную катушку.

Упражнения для развития мозга.Полезная информация! Пригодится всем 

Включи мозги на полную катушку.
Включи мозги на полную катушку.

1. Эффект левой руки

Это упражнение, укрепляет нервные связи, а так же может создавать новые. Например, возьмите вашу ком. мышку в другую руку (если вы правша, значит в левую и наоборот) начните управлять ей. Если в результате у вас появится чувство неуверенности, неудобства и неловкости, не переживайте, ваш мозг учится новому навыку. Происходит это всегда, когда вы начинаете что то новенькое, неиспробованное, и каждый раз вы организовываете в своем мозгу новые связи между нейронами. Ученые доказали, что этот эффект активизирует творческие способности и значительно улучшает пространственное воображение. Поэтому делайте это упражнение на ежедневной основе, не бойтесь браться за новые задачи (например: чистить зубы, писать, держать ложку и т. д.).

2. Чтение и Кроссворды

Решение кроссвордов способствует в развитии мозга, и стимулируют активность вашего мозга. Стремитесь впитывать как можно больше инфы, читайте, читайте, и еще раз читайте книги на разные темы. Найдите новое хобби, выучите иностранный язык. Обязательно избавьте себя от постоянного просмотра телика, иначе ваш мозг будет «тупеть». Чем быстрее вы начнете тренировать свой мозг, тем легче вам будет справляться с недугами ума пожилых людей. Выявлено, что постоянные упражнения мозга, любая активность, умственная и физическая, сводят к минимуму случаи потери памяти среди «старых» людей и замедляет процессы старения.

3. Спорт

Доказано, что человек который получает физические нагрузки (добровольные), то у него лучше и быстрее развивается мозг. В Институте биолог. исследований «САЛК» штат California, ученые пришли к выводу, что мыши, которые бегают в крутящемся колесе, в 2 раза больше клеток в части мозга, которая отвечает за память и изучение.

4. Загадки

Логические загадки, пазлы, головоломки — отличный способ заставить свой мозг работать, а так же будет поддерживает его активность. Разгадывайте чаще и тренируйте свой мозг. Например, играйте в Sudoku.

5. Пополняйте словарный запас

Начните на ежедневной основе изучать значение любого нового слова (не имеет значения, какой это будет язык, иностранный или родной). Существуют большие расхождения между вашим интеллектом и словарем. Если словарный запас регулярно пополняется новыми словами, то и уровень интеллекта растет.

6. Дневник

Ведение дневника позволяет вам расширить границы вашего мозга. Пишите воспоминания, мечты, текущие события. Лучший способ — обзавестись своим блогом.

7. Нейробика

Этот термин ввел Лоуренс С. Кац, доктор философии, профессор нейробиологии Университета Дъюка. Нейробика — это уникальная в своем роде система тренинга мозга, которая задействует все пять физ. чувств и эмоций в неожиданном свете, т. о., чтобы встряхнуть ежедневную рутину. Упражнения используются для того, чтобы помочь мозгу в производстве собственных питательных веществ, необходимых для укрепления, роста и сохранения клеток мозга. Нейробикой можно заниматься где душе угодно и в любое время. Этот оригинальный и веселый способ развития мозга, позволяет активировать плохо развитые нервные связи и пути, помогая вам приобрести «аккуратность» и гибкость ума.

Какие упражнения бывают:

Комбинирование чувств. Слушайте музыку. Наслаждайтесь звуком дождя, ощущайте падение капель на ваши ладони. Ощущайте запах цветов. Всматривайтесь в облака и при этом занимаясь лепкой из глины.

Разрушитель рутины. Ходите на работу новым маршрутом. Кушайте другой рукой. Идите в другой продуктовый магазин. Управляйте другой рукой компьютерную мышку.

Включение одного или нескольких ваших чувств в повседневные задачи. Одевайтесь и раздевайтесь с закрытыми глазами, умывайтесь с закрытыми глазами. Можно общаться, используя только визуальные подсказки, т. е. молча.

Источник: https://vk.com/public202980673?w=wall-202980673_15399

Фото: источника

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: