Новый Белокатай
+18 °С
Облачно
VK
Все новости
Полезно знать!
14 Ноября 2021, 15:00

Инфекция, поражающая легкие

Пневмония или воспаление легких — осложнение респираторных заболеваний дыхательных путей, вызванное вирусами....подробнее...

Инфекция, поражающая легкие
Инфекция, поражающая легкие

Пневмония или воспаление легких — осложнение респираторных заболеваний дыхательных путей, вызванное вирусами, бактериями, а иногда грибковыми микроорганизмами. Они передаются воздушно-капельным или контактным путем, и провоцирует развитие воспалительного процесса.Любая пневмония опасна, поскольку может привести к другим тяжелым осложнениям: отеку или абсцессу легких, острой дыхательной и сердечной недостаточности, миокардиту, сепсису.

Пневмония поражает альвеолы — концевые участки легких. Они заполняются жидкостью или гноем. Для атипичной пневмонии, а также для новой коронавирусной инфекции (COVID-19) характерен фиброз легких. Это осложнение, при котором легочная ткань заменяется соединительной, происходит патологическое разрастание соединительной ткани.

Альвеолы представляют собой небольшие воздушные ячейки в легком, когда их объем сокращается из-за фиброза или скопления жидкости, происходит критическое нарушение дыхательной функции. У человека возникает одышка, кашель с мокротой (иногда с кровью), повышается температура тела. Иногда заболевание протекает бессимптомно, и это особенно опасно, поскольку носитель вируса и болезнетворных микроорганизмов продолжает вести привычную и, что не менее важно, общественную жизнь. Между тем, его легкие постепенно разрушаются. Если вовремя не выявить пневмонию с очаговым поражением легких и не предпринять лечения, последствия могут быть тяжелыми и необратимыми.

Пневмония бывает односторонней и двусторонней. Если легкие поражены на 10-25% и менее, то заболевание поддается амбулаторному лечению. Повреждение легочной ткани на 30-50% уже является показанием к госпитализации. Если поражено более 50% легких, то это свидетельствует о тяжелой форме пневмонии. Однако такие признаки как дыхательная недостаточность, кашель, жар и насморк характерны и для других заболеваний: ОРВИ, гриппа, бронхита и даже для аллергии.

Известно, что пневмонии в большей степени подвержены: пожилые люди и дети; пациенты с сахарным диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями (сердечная недостаточность), курильщики, пациенты с врожденными патологиями дыхательных путей или хроническими ЛОР-заболеваниями (тонзиллит, бронхиальная астма, обструктивная болезнь

легких). Таким пациентам необходимо особенно бережно наблюдать за здоровьем и внимательно прислушиваться к своему организму.

Для наиболее распространенной вирусной пневмонии характерны следующие симптомы: кашель любого характера: сухой, влажный, с мокротой, гнойным отделяемым, кровью, температура — у больного может быть и жар (39-40 градусов), и слегка повышенная температура тела, боль и дискомфорт в груди, одышка и хрипы в груди, которые можно услышать при прослушивании легкого, ощущение нехватки воздуха, спутанность сознания, упадок сил, боль в горле, в мышцах и суставах.

Важно! Пневмония может протекать абсолютно бессимптомно, а иногда наличие даже 1-2 признаков указывает на поражение легких.

К атипичной пневмонии относится воспаление легких, вызванное микоплазмой, хламидией. В этом случае, как и при COVID-19, у взрослых к симптомам добавляется потеря обоняния. Самостоятельно можно в лучшем случае заподозрить пневмонию по общим признакам, указанным выше. При ярко выраженных симптомах — дискомфорте в груди, одышке, кашлю и температуре — необходимо срочно вызвать врача. Самодиагностика и самолечение недопустимы. Только врач назначит необходимое обследование и лечение. При подозрении на ОРВИ или атипичную вирусную пневмонию, вызванную COVID-19, рекомендуется сделать компьютерную томографию легких. В этом случае исследование позволит определить специфику изменений, а значит, будет наиболее информативным. При необходимости в медицинском учреждении пациенту могут быть назначены другие методы обследования. Помните, при пневмонии любое промедление опасно!

Автор:Елена Усольцева
Читайте нас: