Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Полезно знать!
7 Января 2022, 12:00

Рождественские обычаи и гадания

Как празднуют Рождество Христово в современной России

Рождественские обычаи и гадания
Рождественские обычаи и гадания

Рождество продолжает серию новогодних праздников, поэтому улицы городов и деревень уже украшены иллюминацией, гирляндами. На площадях в центре устанавливаются большие живые или искусственные елки с новогодней атрибутикой.

Каждая семья готовится к Новому Году и Рождеству: покупают и наряжают елку (зачем наряжают елку писала об этом здесь), украшают дом. Домочадцы обязательно планируют подарки и поздравления друг для друга. Особенно ценятся сувениры, гостинцы и украшения, созданные своими руками. С наибольшим трепетом ожидают это событие дети, ведь они верят в чудо и сказку.

В канун самого праздника православные верующие идут на службы в Храмы, где проходит Великое Повечерие и Всенощное Бдение. Рождественское богослужение c 6 на 7 января из Храма Христа Спасителя в Москве обычно транслируется по федеральным каналам. Возглавляет торжественную службу сам Патриарх Всея Руси.

Празднованием Рождества завершается продолжительный Рождественский пост. Хозяйки уделяют особое внимание приготовлению традиционных блюд. 7 января христианам разрешается обильная трапеза без ограничений. Каждая хозяйка вольна решать сама, какие угощения ставить на рождественский стол. Обычно готовят пироги, салаты, холодец, запекают гуся или курицу с яблоками и угощают родных и близких всевозможными десертами.

Среди наиболее известных русских обычаев и традиций, связанных с рождественскими праздниками, стоит выделить:

  1. Колядование. Всем известен старый обычай колядок на Рождество, когда дети и молодежь ходят по домам, славят Христа в песнях и стихах, поют разные пожелания для людей, а за это получают сладкое угощение или вознаграждение в виде монеток. Даже сейчас дети колядуют: наряжаются и ходят по квартирам и домам, поют песни, рассказывают стихи на Рождество.
  2. Гадание. Рождество является началом Святок (святых дней), которые продолжаются до дня Крещения (19 января). В околорождественской традиции этот период считался самым благоприятным для гаданий. Особенно прельщала ворожба как способ предсказания судьбы незамужних девиц. Ритуалы любили проводить в полночь в темноте и при свечах, что создавало особенно мистическую атмосферу. Гадали и по расплавленному воску свечи, который выливали в воду и пытались рассмотреть образ застывшей фигуры. Было распространено и гадание на кофейной либо чайной гуще. Не обходилось и без зеркала.
  3. Генеральная уборка дома. К Рождеству хозяева обязательно прибирались в избах, топили бани, стелили чистую скатерть, готовили новую одежду для праздника.
  4. Особое оформление праздничного стола в Рождество. Хозяйки клали под скатерть сено, что символизировало ясли Иисуса Христа. Под столом часто размещали железный предмет (топор), на который гости ставили ноги, что символизировало крепкое здоровье и сильный дух. По углам стола располагали монеты, купюры, соль и чеснок для благополучия в доме.
  5. Запрет на труд в Рождество. В сам праздник уже ничего не делали: не плели, не шили, не готовили и не убирали в доме под страхом бед и несчастья.
  6. Приглашение на праздничный ужин знакомых одиноких людей, странников и сирот.

И это далеко не полный перечень всех обычаев и традиций на Рождество. Что же еще особенного делали в этот день в России? Например, ножки обеденного стола во время празднования обвязывали верёвкой, чтобы домашний скот не убегал из стада. После утреннего богослужения священники обходили дома прихожан и совершали «славление» Бога (христославили). А остатки с вечерней трапезы выносили за пределы двора, чтобы волки, «отведав и познав человеческую доброту», не вредили крестьянской скотине.

В России начали праздновать Рождество после крещения Руси князем Владимиром в 988 г. Праздник всегда сопровождался прославлением Иисуса Христа, но в том числе и народными гуляниями.  В 17-18 веках в России появилась традиция устраивать вертепный театр: в ящике-вертепе с помощью тряпичных кукол разыгрывались сцены о рождении Христа. В 19 веке повсеместно символом Рождества стала наряженная ёлка, а в 20 веке появился и тот, кто приносит подарки детям – Дед Мороз.

 

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: