Новый Белокатай
+1 °С
Снег
VK
Все новости
Полезно знать!
27 Января 2023, 17:45

В Башкортостане реализована возможность подачи заявлений о регистрации недвижимости через Госуслуги РФ

С января 2023 года на портале Госуслуг РФ стала доступна подача некоторых видов заявлений на регистрацию права собственности. Речь идет о заявлениях о кадастровом учете и регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект ИЖС, садовый дом; разделе и объединении земельных участков; исправлении ошибок в ЕГРН; установление или снятие запрета на сделки с недвижимостью без личного участия. В этих случаях для подписания заявления будет использоваться простая электронная подпись, сгенерированная в приложении «Госключ».

- В определенных случаях заявители смогут обратиться в Росреестр в электронной форме через портал Госуслуг  РФ без использования усиленной квалифицированной электронной подписи. Подписать такое заявление на услугу можно в мобильном приложении «Госключ», не прибегая к бумажным заявлениям или платным электронным подписям, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Для получения услуги необходимо авторизоваться на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru), выбрать раздел «Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость» и пройти алгоритм, предлагаемый программой. Ссылка на приложение «Госключ» появится при заполнении заявления.

Средний срок осуществления учетно-регистрационных действий  Росреестра в Башкортостане – не превышает 2 дня, электронная выписка, подтверждающая получение услуги, придет заявителю на указанную в заявлении электронную почту. Электронная выписка полностью соответствует ее бумажному аналогу и принимается во всех органах и организациях.

Как добавила заместитель директора МФЦ «Мои Документы» Башкортостана Эльвира Габдрахимова  при желании граждане и предприниматели могут обратиться в ближайший офис МФЦ, чтобы распечатать и заверить нужные документы с портала Госуслуг. Это можно сделать за одно посещение МФЦ, без предварительной записи.

Напомним, что для граждан и бизнеса доступны консультации специалистов ведомства через онлайн-сервис «Консультант сайта. Онлайн» https://clck.ru/iHWH9 (раздел «Электронная подача заявлений на ГКУ и (или) ГРП»), для предпринимателей - Телеграм-канал «Электронные услуги Росреестра бизнесу» https://t.me/RosreestrRB_electronic_servies.

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: