Новый Белокатай
+24 °С
Ясно
VK
Все новости
Полезно знать!
8 Февраля 2023, 09:00

В Башкортостане установили охранные зоны в отношении двух пунктов гравиметрической сети

В Башкортостане специалистами Росреестра установлено местонахождение двух пунктов государственной гравиметрической сети самого высшего, 1 класса. На обоих пунктах проведены геодезические измерения с целью внесения сведений об охранных зонах в Единый государственный реестр недвижимости.

- Государственная гравиметрическая сеть служит основой для выполнения гравиметрических исследований, имеющих целью изучение гравитационного поля и формы Земли и их изменений во времени. На пунктах гравиметрической сети выполняют измерения ускорения силы тяжести, определяют их координаты и высоты. На территории Башкортостана находятся три пункта и в отношении двух установлены охранные зоны», - отметила начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по РБ Зухра Саитгареева.

 

Как пояснила специалист, как правило, основные пункты 1 класса размещают  в капитальных зданиях. Каждый основной пункт сопровождается пунктом-спутником, который размещается в радиусе до 20 км от основного пункта.

 

- Установить местонахождение основного пункта удалось не сразу, так как в документах указаны сведения о нахождении данного геодезического знака в довоенной постройке, расположенной по улице имени Города Галле, дом № 9 г. Уфы. В настоящее время по данному адресу находится Уфимский автотранспортный колледж, имеющий на балансе несколько зданий. Только с привлечением к поиску «старожилов» учреждения удалось найти постамент в подвальном помещении одного из корпусов колледжа, на котором установлен центр пункта. Пункт-спутник находится на территории международного аэропорта Уфы имени «Мустая Карима» и его обследование было проведено после получения разрешения со стороны аэропорта, - рассказала Зухра Саитгареева.

 

Третий пункт государственной гравиметрической сети, являющийся пунктом-спутником, расположен на территории аэропорта г. Магнитогорска. Мероприятия по обследованию пункта будут проведены после схода снежного покрова.

 

В 2023 году в Башкортостане региональному Росреестру предстоит обследовать 712 геодезических пунктов. Обследование пунктов государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей является необходимым базисом для создания Национальной системы пространственных данных.

 

 Работа по обследованию пунктов геодезических сетей крайне важна, поскольку их координаты и высоты служат основой для проведения геодезических измерений и подготовки технической документации в рамках выполнения работ по инженерным изысканиям, межеванию и для защиты имущественных прав граждан и бизнеса, - отметил Алексей Саунин, заместитель генерального директора ЗАО «ЗапУралТИСИЗ».

 

Справочно: «Национальная система пространственных данных» – это глобальный проект всероссийского масштаба, который соберет воедино множество разрозненных информационных систем по земле и недвижимости как федерального, так и регионального уровней. Базой для НСПД станут Единая электронная картографическая основа (ЕКЭО) и Федеральный портал пространственных данных (ФППД). Именно на них будет накладываться информация из других ресурсов, в том числе сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

Автор:
Читайте нас: