Новый Белокатай
+1 °С
Облачно
VK
Все новости
Послание Главы РБ
18 Июня 2021, 11:05

Сельхозкооператив в Баймакском районе на грантовые средства создал современное производство молочных продуктов

История развития сельхозкооператива «Яковлевка» Баймакского района начинается с 2007 года. Хотя в последние годы предприятие прошло коренную реорганизацию, укрупнившись и увеличив ассортимент производимой продукции.

История развития сельхозкооператива «Яковлевка» Баймакского района начинается с 2007 года. Хотя в последние годы предприятие прошло коренную реорганизацию, укрупнившись и увеличив ассортимент производимой продукции.

Все началось с того, что группа инициативных граждан решила объединиться в кооператив для сбора молока сельчан, дальнейшего хранения, транспортировки, очистки и охлаждения сырья. В 2017 году они решили, что «упакованный» молочный продукт реализовывать гораздо выгоднее. Для воплощения задуманного граждане решили приобрести необходимое оборудование, узнали, что Минсельхоз республики оказывает государственную поддержку сельхозкооперативам, и решили воспользоваться ею, предварительно подготовив грамотный бизнес-план.

В итоге, кооператив выиграл грант на сумму 4 млн рублей на развитие материально-технической базы. А на следующий 2018 год реорганизовались, расширили число участников кооператива, и получили еще один грант на реализацию доходогенерирующего проекта (ДГП). Так, с помощью господдержки «Яковлевка» стала предприятием с широким ассортиментом продукции – это кисломолочные продукты, йогурты, сыры, корот. Продукцию кооператив реализует в основном через учебные и медицинские учреждения Баймакского, Зилаирского и Хайбуллинского районов. За время работы предприятие зарекомендовало себя как поставщик вкусной и самое главное качественной продукции.

Причем у кооператива серьезные планы на будущее.

- Взяли землю для обработки, сева, еще технику в лизинг. Будем помогать своим пайщикам и с культурами, и с сенокосом, - делится председатель «Яковлевки» Равиль Назаров. - В будущем планируем еще расширяться.

Справочно:
В республике сегодня зарегистрировано более 370 сельхозкооперативов. Не менее 230 из них образовались благодаря участию в республиканской программе доходогенерирующих проектов.
Сегодня действуют 6 программ поддержки малого бизнеса в агропромышленном секторе республики. Это гранты «Семейная ферма», на развитие материально-технической базы кооперативов, «Агропрогресс», а также «Агростартап», субсидии на возмещение части затрат, понесенных кооперативами, выделяемые в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, в рамках Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Башкортостан на 2021-2026 годы, внесены изменения в показавший свою эффективность проект по доходогенерирующим предприятиям (ДГП). Поддержка будет увеличена до 14 млн рублей (предоставляется на условиях софинансирования).
источник:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/112512
Фото: сеть интернет (открытые источники)
Теги:"#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан"
Читайте нас: