Новый Белокатай
+23 °С
Ясно
VK
Все новости
Послание Главы РБ
25 Июня 2021, 09:14

Лесоводы Республики Башкортостан продолжают работу по очистке придорожных лесных полос от валежной древесины

Мероприятия по очистке придорожных полос включают в себя комплекс мер, направленных на предотвращение лесных пожаров, обеспечение санитарной безопасности в лесах и предотвращение аварийных ситуаций на дорогах, связанных с ветровальными деревьями, - сообщил начальник отдела управления имуществом, технического развития и охраны труда Минлесхоза РБ Альберт Байтимиров#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

Валежник является благоприятной средой для развития различных вредных насекомых, в особенности короедов, которые, размножаясь, переходят с него и на растущие деревья. Захламленность леса также во многих случаях приводит к лесным пожарам, немаловажно навести элементарный порядок и чистоту вдоль дорог, а накануне проведения Всемирной Фольклориады в нашей республике этот вопрос находится на особом контроле.
Напомним, мероприятия по восстановлению, охране и защите лесов проводятся в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов", одной из целей которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. В целом по 2021 году Минлесхоз Башкортостана планирует обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов не менее 98,4%, предполагается проведение лесовосстановительных мероприятий на площади 14,3 тыс. га.

Работники подведомственных Минлесхозу РБ учреждений организовывают работы по очистке лесных полос вдоль автодорог. Основные виды работ - это уборка валежной древесины и кустарника для снижения класса природной пожарной опасности, сбор, распиливание мертвой древесины и складывание на перегнивание. Погибшие деревья необходимо оставлять в лесу, ведь они должны перегнить и сформировать плодородный слой для питания деревьев. При этом не затрагиваются живые деревья и кустарники, если они не представляют собой опасности.

- Наша общая задача – улучшить санитарное состояние лесов, а для этого необходимы такие же общие усилия, – отметили лесоводы.
Источник:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/114778
Фото: источника
Теги:#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: