Новый Белокатай
+7 °С
Облачно
VK
Все новости
Прокурорский надзор
13 Августа 2021, 12:23

Отсидев срок, горе - водитель вновь сел за руль

Прокурорский надзор

Отсидев срок, горе - водитель вновь сел за руль
Отсидев срок, горе - водитель вновь сел за руль

 

Прокуратурой Белокатайского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя района, неоднократно управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения

 

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45 - летнего жителя района, обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В суде установлено, что в 2018 году гражданин Д. уже осуждался к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы за управление транспортным средством в состоянии опьянения, когда в результате произошедшего по вине пьяного водителя дорожно – транспортного происшествия погиб пассажир автомобиля.

Освободившись из мест лишения свободы, гражданин Д. должных выводов для себя не сделал и в мае текущего года вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на наличие наказания в виде запрета на управление любыми видами транспортных средств.

Нарушитель был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Белокатайскому району  при передвижении по райцентру. Результаты освидетельствования показали, что ранее судимый вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам судебного рассмотрения суд пришел к выводу о доказанности вины нерадивого водителя, по уголовному делу постановлен обвинительный приговор.

Суд приговорил горе – водителя к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года. Подсудимый взят под стражу в зале судебного заседания. Приговор вступил в законную силу.

Необходимо отметить, что с 1 июля текущего года уголовным законом ужесточено наказание для лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, либо преступлений, предусмотренных частями 2 или 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, в настоящее время лицам, признанным виновным в совершении указанного преступления грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

 

 

Д.Елизаров, прокурор района советник юстиции 

 

Фото: сеть интернет (открытые источники)                                                                                

Автор:Алексей Ужегов
Читайте нас: